Еще отчет! (Antony, Череповец)

Магнитогорск, сентябрь 2001 года

Модератор: Я

Ответить
Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Еще отчет! (Antony, Череповец)

Сообщение Я » 01 апр 2009, 12:06

Предисловие

Ну вот и решился я наконец-то сесть за перо, чтобы описать события, проходившие в Магнитогорске в сентябре 2001 года. Прошло уже определенное количество времени, достаточное для того, чтобы собрать мысли в определенную нить, но недостаточное, чтобы что-либо забылось. Хотя такое и могло произойти, но лишь по причине побочного влияния алкогольных напитков, поэтому в расчет эти куски памяти не беру, т.к. они изначально были потеряны для общества. Отнесем их на форс-мажор.
Смайлы не ставил преднамеренно, сами догадаетесь, где они необходимы.


Серия 1. Подготовка.

А начать хотелось бы вот с чего. Холодным зимним вечером, когда нормальные люди уже разминают печень в уютных тёплых барах, сидела часть неугомонных энтузиастов у экранов своих мониторов и вяло обсуждала какие-то текущие хоккейные проблемы на металлург.ру. Особо актуальных тем не наблюдалось, и всплыла опять пока ещё размытая мечта о съезде. И вот в этот момент мне очень захотелось приблизить всё это и ещё больше захотелось осуществить. С того момента и началась долгая и нелёгкая подготовка. Для кого то может было всё просто - сел и приехал, у меня же это было связано ещё с одним значительным событием в жизни, а также с работой, поэтому реализация плана шла поэтапно. Правда, первый плацдарм был взят почти без боя. Спросив Наталью, в курсе ли она, куда мы собираемся в медовый месяц и, увидев её неподдающуюся описанию реакцию на моё предложение, я решил избрать другую тактику. Удачно выбрав время, я пригласил Наталью в интернет, где магнитогорские парни тут же обработали её, не дав даже вздохнуть ("Я", Джома, Вебер, ещё кто-то, не помню уже, сорри). Стратегический удар был нанесён с помощью отчёта некого Paul'a о съезде в 2000-м году. Наталье данный отчет был представлен в трамвае, как бестселлер известного современного классика. На этом фронте бои были практически завершены, незначительные мелкие вспышки противодействия подавлялись на корню заготовленными заранее эмоциональными тирадами.
А вот следующие препятствия оказались значительно более сложными, чем представлялись на первый взгляд. Во-первых, надо было постараться подгадать сроки личных мероприятий, во-вторых - урегулировать вопросы с начальством, касающиеся отпуска. Здесь поначалу тоже всё было неплохо, до момента изменения сроков и смещения их с конца августа на начало сентября. Не буду вдаваться во все перипетии, вряд ли это кому интересно, скажу лишь, что всё закончилось, как в старых добрых америкосовских фильмах, хэппи-эндом.


Серия 2. Нам любые дороги дороги...

Итак, опускаем подробности подготовки к черту. Вещи собраны, чемоданы упакованы, безымянные пальцы окольцованы: короче, всё готово к поездке. Уже неделя проведена в Питере, откуда мы и отправились в Магнитку, с пересадкой на прямой поезд в Москве.
Первое приятное событие произошло уже при посадке на Казанском вокзале. Откуда ни возьмись, появился Лорд, пришедший поздравить нас и вручивший нам симпатичный подарок. И без того хорошее настроение было ещё улучшено.
Следующий сюрприз нас ждал в Самаре, где нас нашли два монстра хоккейного движения России - Джо и Портос, которые передали с нами два сорта местного напитка и, как оказалось впоследствии, не зря. Но не буду забегать вперёд. Ещё эти два господина сообщили, что с нами в поезде, вроде как, едут девчонки из Ярославля. Что сподвигло меня в дальнейшем найти радиорубку в поезде и дать объявление, с целью состыковки с ними. Но никто, к сожалению, не подошёл. Впоследствии оказалось, что это была дезинформация.
Кстати, диджей из этого радиоузла долго сопротивлялся, прежде чем дать мне микрофон, но, узнав, что я еду на Ромазан, всё-таки сломался и даже предложил помощь в приобретении билетов в ЛДС. На что я с гордостью заметил, что еду не к кому-нибудь, а к Веберу! и, оставив его наедине с его круглыми глазами и напряжённо работающим мозгом (кто же этот Вебер?), я удалился. Остаток пути прошёл спокойно, если не считать пары приколов, связанных с молодой женой, но это уже совсем не про хоккей.


Серия 3. Как упоительны в Магнитке вечера...

И вот наш паровоз наконец-то прибыл в конечный пункт назначения - город Магнитогорск. Почти сразу, среди остальных встречающих мы нашли заспанные лица тех, кто, по всей видимости, встречал нас. Это были Жора, Лёха (Я) и прекрасная Танюшка (Теnax). Обосновавшись в квартире, которая предназначалась для нашего проживания, мы совместно со встречающими отметили наш приезд остатками дорожного пива и пищи. В общем то, потом мы просто отдыхали и набирались сил перед предстоящей борьбой с алкогольными напитками, которая представлялась быть нелёгкой. И, как оказалось впоследствии, даже очень нелёгкой. Перед хоккеем за нами заехал Жора и мы отправились на стадион, где нас встретил еще один милый молодой человек по имени Антон (Alles). Вместе с ними мы уселись на места, откуда они стали показывать, на подозрительного молодого человека, одиноко сидящего за судейским столиком.
Ах, этот загадочный и закадычный виртуал Вебер! Вот он, заметив нас, поднимается по ступенькам и машет руками, не отпуская улыбку с лица ни на секунду. Вот он долгожданный момент реального знакомства! Пара дежурных фраз и мы расстаемся до перерыва.
В перерыве происходят дальнейшие стыковки с участниками. Встречаемся с ярославскими (по принадлежности в пристрастиях) девчонками Алисой, Пчёлкой, Натюрлих, нижегородцем с диковинным именем - Келой, уфимцем Зомой, а также знакомимся с редким человеком в городе Магнитогорске - Мартинсом - поклонником московского Динамо.
Кстати, об играх особо распыляться не буду, не тот случай, но вот о первой хотелось бы сказать буквально пару слов. Играли Локомотив и Лада. Очень понравилась игра Локо в этом матче, некоторые комбинации были просто на загляденье. Локо значительно преобразился в сравнении с предыдущим сезоном, и с такой игрой будет занимать самые высокие места. О чем я и заметил тогда вслух, но многие отнеслись к моим словам скептически, даже ярославцы (загляните сейчас в таблицу, декабрь 2001г. - прим. автора).
В перерыве между играми продолжали знакомства, а также ходили с алкашом-Вебером за пивом в палатку (вот работа у человека!).
После хоккея вроде поехали к уфимцам на квартиру. Там стали употреблять водку с пельменями. Ну и заодно знакомиться, кто еще не был знаком друг с другом. Все представлялись в стиле: Я - такой-то, такой-то, ник в интернете такой-то. Понравился ответ кого-то, не помню кого, вроде Андрея (Джокера). Я, мол, Андрей, болею за Металлург, что такое интернет - не знаю. Получилось очень естественно. Все лежали.
Вечер продолжился в кабаке, который, не помню как называется, но где много бильярдных столов и официантка по имени Наташа. В общем, всё было как положено: наелись, напились, поругались с официанткой.
Как попал домой - не помню.

Следующий день принес головную боль, новые знакомства и ещё два хоккейных матча.
Очень помогал нам Андрей (Джокер), который осуществлял нашу логистику по незнакомому городу. Кроме посещения различных магазинов и поликлиник, нам надо было попасть в военкомат, чтобы Наталье поставить какую-то отметку о прибытии/убытии. Тут тоже имел место быть забавный эпизод. Пока Андрей с Натальей сидели в каком-то кабинете в здании военкомата и решали все необходимые вопросы, я сидел в коридоре, изучая стенды с армейскими лозунгами. Хотя зачем они мне? В армию, вроде, попасть - особым желанием не горю. Так вот, о чем это я? Подошла ко мне какая-то милая старушка и, глядя на мою сетку Северстали, спросила, откуда это я такой симпатичный нарисовался. Узнав, что я из Череповца, старушка покачала головой и совершенно искренне мне посочувствовала: "Не расстраивайся, унучок, усё бывает". Да уж, бабуля, и не говори-ка.
После решения всех бытовых вопросов, необходимо было подкрепиться, для этого мы выбрали культовое место - ресторан Станица. Надо сказать, что сетку Северстали я практически не снимал во время пребывания в Магнитке (время сна не в счет), поэтому любопытных эпизодов, связанных с этим, было предостаточно.
Увидевший нас при входе официант, вместо "здрасте", сказал, что "Клинского - нету". Не знаю, на что он намекал, но был послан..., в том числе и за Станичным. Подкрепившись, пошли досматривать какую то спортивную игру, хоккей вроде, называется, точно не помню. Да и не смотрели почти, пили в фойе пиво, коим угощал Джома, плачась про свою нелёгкую студенческую жизнь. Кстати, Джома - это именно тот товарищ, который всех кинул, уехав в Москву, не разделив с нами радости совместного распития на Банном.
В общем, после хоккея практически всей гурьбой отправились в Блюз, где какой то мужчинка прикольно играл на скрипке. Подкрепиться то подкрепились, но душа желала подвигов, поэтому появилась необходимость сменить место дислокации. Взяв две или три машины, поехали опять в тот бар, который "не помню как называется", увольнять официантку по имени Наташа. Наташу не уволили, но поругались с ней классно, от души. Причём особым упорством отличился Игорь (который Igor), т.к. уволить он требовал не только Наташу, но и еще двух-трёх официанток, которые не смогли определить сразу, что он из Магнитки, а не из "какого-нибудь" Череповца. Короче, всё закончилось благополучно, под конец окончательно переругались с Наташей и все остались довольны.
Не хватало только одного - состояния "не помню, что вчера было". Т.к. всякого рода рестораны и питейные заведения уже порядком надоели, было принято решение достичь полного релакса по старой доброй русской традиции - прямо у палатки. Часть нашей группы уже отвалилась, остались только я с супругой, Вебер, Паша (Paul) и, кажется Джокер (может еще кто, не помню, форс-мажор, короче). Беседа шла на различные темы, вплоть до философских, в коих Паша - просто непревзойдённый мастер. Общаться с такими людьми всегда очень приятно, а в этот раз, почему-то было в особенности, видать настроение было соответствующее. Его даже не испортили два каких-то кадра, привязавшиеся к нам. Несмотря на мои воинствующие порывы, разобраться с ними старым проверенным способом, которому учили отец и дед с малых лет, Паша и Славчан урегулировали всё мирным путём. Дипломаты, етить, что тут скажешь. День пропал не зря. И вечер тоже...
В общем, как попал домой - не помню.


Серия 4. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...

Третий день принёс головную боль, мастер-шоу и знакомство с "любимым" казанским товарищем.
Очухавшись немного, поползли ближе к месту встречи. Времени до мастер-шоу оставалось довольно много, поэтому решили сначала подкрепиться. Официантки в Блюзе уже мило улыбались, завидев разношерстную компанию, уже успев привыкнуть к нам. Мы расположились за одним столом вместе с бандой уфимцев, за соседним столиком сидел Кела со своим ульем. Шла тихая мирная беседа, сдабриваемая, периодически наполненными бокалами пива. Ничего не предвещало беды...
Но тут двери распахнулись и в кабак с улюлюканьем залетело "нечто" из рекламы "это моя рука, это её рука...". Оказалось ЧелоВеком. Состояние моё в тот момент стало приближаться к критическому, стеклянная кружка захрустела в руках. Мысли свои описывать не буду, но если бы ситуация вышла из под контроля, Великая Отечественная война показалась бы небольшим недоразумением.
Но дальновидные хозяева и здесь оказались на высоте. Зная всю подноготную наших "симпатий", они успешно реализовали свой коварный план (то, что это был действительно план, я узнал много позднее). Два дня до этого мурыживший меня с покупкой авиабилетов Вебер, вдруг предложил за ними срочно сходить. По дороге в авиакассы, я прошёл подробный инструктаж молодого бойца "как вести себя в ситуации, близкой к экстремальной". Вернувшись к Блюзу, мы застали перед входом ЧелоВека, разговаривающего с кем-то. Этот "кто-то" и Вебер, который был со мной, куда то сразу испарились. Остались мы один на один, причем ЧелоВек стоял, загораживая дверь так, что мимо него пройти не замеченным я бы не смог. Я сделал вид, что решил закурить, достал сигарету и демонстративно отвернулся. Тут я слышу за спиной голос. Короче, происходит примерно такой диалог (почти дословно):
- Энтони!
- Что?
- Водку будешь?
- Водку!? (пауза в несколько секунд). Водку, буду.
Бутылка с содержимым переходит из одних рук в другие.
- Закуски нет.
- А мне по х**.
Поочередно молча выпивается часть бутылки, которую можно выпить без закуски и запивона. После непродолжительного разговора, с парой стандартных в таких случаях фраз типа: "Как доехали?", "Почему не приехал Скромный?", горячительный напиток дает о себе знать не только в желудке, но и в голове, поэтому диалог продолжается в стиле "ты меня уважаешь?" А если точнее:
- Я тебе докажу, что ты был не прав!
- А давай, кто старое помянет, тому - глаз вон!
- Давай!
Далее следуют телячьи нежности, которые на всеобщее обозрение выставлять не стоит.
Перед тем как уйти, я помню, что просил бармена продать мне кружку, т.к. пиво в ней еще оставалось, а оставлять его, было жаль. Кружку продать отказались, но перелили мне пиво в одноразовый стакан, поэтому обошлось без скандала. Затем все ринулись в ледовый.
По пути я, ЧелоВек, Наталья и Иринка заглянули на стоянку, дабы проверить техническое состояние бешеной табуретки. Прямо здесь, на стоянке, и произошло дарственное вручение настольного хоккея в честь нашей свадьбы и долгой и крепкой каряко-татарской дружбы. Ладно уж, пусть дружат, я не против. Несмотря на то, что я сопротивлялся получению столь ценного подарка, ЧелоВек всё-таки настоял на этом (еще предлагал сетками обменяться, но решили отложить это до следующей встречи).
В этот же день приехала Юля (Boxer), которая не испытывала недостатка в общении. Почему? Догадайтесь сами.
Затем Мастер-шоу. Прекрасное по своей зрелищности мероприятие. Эмоции - не хуже, чем на матче. Это действительно был праздник великой Игры. Но праздники всегда заканчиваются, к сожалению. Ну уж нет, не в этот раз! И вот человек сорок в разных сетках (из них ~ 20 в магнитовских, добрую часть которых я впервые видел) забурились в спортзал под названием Станица. ЧелоВек закончил раздачу слонов и все уселись ублажать свои желудки. Мы с девчонками, ЧелоВеком и Флэймом (еще с кем-то, уже не помню) сели за отдельный столик, так как боялись, что молодежь не сможет удержать наш литробольный темп, а это для неопытных организмов чревато.
Опустошив литру-другую сладкого напитка под названием Гжелка, стали мучить свою фантазию. ЧелоВек домучил её до того, что я оказался под потолком данного заведения. Куда-то убежав, он вернулся с братвой, которая схватила меня и стала подкидывать вверх (повод, наверное, уже никогда не вспомнить). Честно признаюсь, было очень страшно. Представьте себе ситуацию, когда вас подкидывают вверх в пьяном угаре человек десять. Чувство такое, что не поймают. Я потом долго изучал пол в Станице, на предмет "были ли у меня шансы, в случае чего". Пол бетонный, шансов - не было.
Последнее что помню - выхожу из Станицы с початой бутылкой шампанского в руках, торможу такси, сам тоже "слегка" торможу. На этом связь с внешним миром обрывается. Как попал домой - не помню.
Уже на следующий день Наталья рассказала, что по приходу домой, посмотрели какой то фильм перед сном, обсудили его, затем я, с её слов, в строгом соответствии с конституцией, исполнил свой супружеский долг.
Короче, судя по всему, всё было в порядке.

Новый день принёс головную боль, экскурсию по городу и заключительный тур Ромазана.
С утра собрались у ЛДС, надеясь на экскурсию. Данное мероприятие почему то срывалось, но тут появился рыцарь на белом коне, взял нас с Натальей в охапку и показал практически весь город. Рыцарем оказался Igor. Белым конём - его Lexus, что в принципе тоже ничего. Особенно понравился памятник с названием "Подержи - поссу". Хороший такой памятник, жизненный. Потом опять хоккей, общение в перерывах с местным бомондом: Боцманом, Игорем, Нэшем, вездесущим Максксом, лепечущим без устали "Я" и другими. Матч Магнитка - Локо был явно договорным, но никого это не смущало, т.к. при любом раскладе все оставались при своих, ну может быть кроме Салавата. После игр была какая то дискотека, но желания двигаться уже не было. Правда, ЧелоВек всё же вытащил на сцену меня и еще группу подростков на всеобщее обозрение. Ну что тут скажешь, диджей - это диагноз.
Решив отдохнуть в этот день от всего, поехали с Натальей, Игорем и его супругой в Банзай, послушать живую музыку, опять же попить-поесть. От толпы отдохнули, от водки - нет. Хорошенько заправившись там, отправились покорять новые виды спорта - в боулинг-центр. Там видели какого-то тренера Металлурга какой-то молодёжной команды, лежащим лицом в салате. Видимо, тоже устал. Почти три часа прокатав шары и попив пивка, решили всё же разойтись и отдохнуть перед ещё более тяжёлым выездом на Банное озеро. Да и денег уже почти не осталось, уж больно дешёвый этот боулинг-центр.


Серия 5. Что за Банное такое и с чем его едят?

Новый день принёс головную боль, выезд на Банное и две бутылки пива в холодильнике.
Жажда с утра - не тяжкий недуг, но и его нужно лечить. В общем, встав, приведя в себя в такой порядок, который можно было сделать из наших опухших (видать от голода) лиц, мы сдали квартиру хозяину и, вызвав такси, отправились к дворцу.
Вокруг дворца было пусто и уныло. Турнир закончился, и обстановка вокруг ЛДС ничем не напоминала ощущения праздника. Если бы так... Первыми, кого мы встретили, были ЧелоВек с Иринкой, которые грелись в своей бешенной табуретке. Завидев нас, ЧелоВек вышел из машины и спросил: "У вас пожрать нет ничего?" Пожрать у нас было. Вкусное мясо, приготовленное на чёрный день, было без зазрения совести тут же слопано казанским коллегой. Правда, доедая последний кусок, он всё же поинтересовался, не хотим ли мы тоже немного перекусить. То ли совесть проснулась, то ли наелся он уже к тому времени. Но есть мы не хотели. Какая еда с утра? (вот, кстати, кто съел всю колбасу, а вы всё - Москва, Москва).
Затем подъехали уфимцы: Робин, Дамир и Зома. Все вместе мы отправились к месту "Х", где уже собралась изрядная толпа народу, которая не проявляла никаких положительных эмоций. Видимо, вчерашний вечер удался на славу. Только Вебер суетился, таская какие то бочки и коробки. Глаза у него горели, видать знал, что в этих самых коробках лежит. Остальным было по барабану. Хотя когда всё было готово, толпа заметно оживилась.
После непродолжительного фотографирования и съемки на камеру начала съезда, все загрузились в автобус. Паша пытался поднять боевое настроение толпы. Правда, различными торжественными речами это получалось плохо, поэтому Вебер достал из НЗ пару бутылок водки и чуть ли не насильно влил каждому по 50 грамм. Водка не лезла. Но своё предназначение выполнила с лихвой, т.к. уже через пару минут толпа требовала тормознуть автобус у какой-нить палатки для "дозаправки". Еще по стопке - и жми на кнопки!
Картина выглядела примерно таким образом: у обочины останавливается Икарус, из которого вываливается куча молодых людей, как женского, так и мужского пола, в разноцветных сетках, вся эта куча направляется к палатке, покупает три из четырех полок витрины и загружается обратно в автобус. Народ на остановке был в шоке. Не удивлюсь, если кто-то даже пропустил свой автобус, которого ждал последние полчаса. Пенный напиток полился рекой в нужном направлении. Зазвучали сначала шутки, потом песни, затем мольба о помощи с заднего сиденья.
Самые классные перлы выдавал Виталик (Ебург). Всего не помню, но вот пару раз он завершил фразы Ольги (не знаю, какие у неё там ники, фреймы, опознавательные знаки). Типа Ольга рассказывает, как их с друзьями тормозят гаишники в момент только что рассказанного анекдота. Мент заглядывает в машину, а там все смеются, как обкуренные (хотя ситуация, согласитесь, не самая смешная). "А мы не только не курили..." - тут Ольга на секунду заминается, но Виталик помогает ей выйти из трудного положения и добавляет: "Но даже и не кололись!".
"Раньше здесь была Магнитная гора, а теперь... эээ..." - замялся кто-то из "экскурсоводов", показывая в окно автобуса. "Магнитная яма" - помогал выйти из затруднительного положения Виталик. Сейчас может всё это звучит не так смешно, но когда шел импровизированный разговор вживую, я, признаюсь, лежал.
Потом орали какие-то песни, всякие разные. Громче всех орал Марсель. Когда все досыта напелись и затихли, Марсель почему то продолжал орать. Но уже не песни. Выяснилось, что пиво ударило бедному Марселю не только в голову. Но никто, кроме него еще не созрел, а если и созрел, то мог еще терпеть. Большинством голосов было принято волевое решение автобус не останавливать, из-за одного человека не стали рисковать всей командой, т.к. двигались уже по территории Башкирии. А там, по-видимому, остановки на дорогах чреваты. Благо, как сказали проводники, оставалось метров триста. Эти "триста метров", Марсель, я думаю, запомнит на всю свою жизнь. Не удивлюсь, если они ему показались добрым десятком километров. Как и всем остальным, впрочем.
Прибыв на базу, начали располагаться в нумера, а ЧелоВек стал наверстывать упущенное. Как говорится: "Душа просит ананасов в шампанском, но организм требует водки...". Настроение было прекрасное, все занимались своим делом. Девчонки - мясом, Флейм - палаткой, ЧелоВек - употреблением водки, я - ничем. Хотя одно полезно дело я всё же сделал - собрал автографы почти всех участников съезда на дарственном хоккее.
Тут же между делом происходила репетиция, так сказать, подготовка к сезону. Народ поочередно скандировал хвалебные опусы той или иной команде, представители которых присутствовали здесь. Энергии было - хоть отбавляй.
Вскоре приехали добрые тетки, соорудили нам прекрасный стол, точнее его начинку. Выбрали представителей в жюри от регионов. Вебер - от Урала, Кела - от Поволжья, меня выбрали от Центра, Боксер - от Сибири, она же по совместительству - секретарь. Притащили коллекционную водку, всех собрали, представили номинантов конкурса. Некоторые начали жрать без команды, фамилии называть не буду, им и так воздастся. Паша хотел толкнуть рулёзный тост за здравие Российского хоккея, но тут в дело вмешался не в меру воспитанный ЧелоВек, который проорал что-то типа: Все - отстой, один он тут классный парень. Выпили, ессно, чтоб порадовать его, но не все. Некоторые пошли на принцип. Весна рассудит, кто был прав.
Затем понеслась дегустация. Вот кому не завидую, так это членам жюри. В отличие от остальных они трудились в поте лица. Хотя была своя прелесть в общении с мистером Вебером тет-а-тет. Кела разносил посуду, Боксер собирала автографы, то бишь оценки, а мы с Вебером трудились за ширмой, как то - разливали очередного кандидата и отгоняли всяких левых товарищей, пытающихся с завидным упорством составить нам компанию. Но регламент надо было соблюсти, поэтому посторонние не допускались. И я ответственно заявляю, что всё было справедливо и честно! В принципе результаты дегустации это доказали в полной мере. Только я и Вебер знали, что выставляется на очередной тур, но сами мы тоже решили выставлять оценки, стараясь не обращать внимания на этикетку. Могу сказать, что весь пьедестал мы с Вебером угадали, только я поставил золотого и бронзового призера наоборот. Кстати, сами самарцы впоследствии с этим согласились. Вебер - не помню.
Ещё один интересный эпизод. В тот момент судьба Келы была на волоске. Он постоянно звонил куда-то, где ему должны были сказать, надо ему ехать в какую-то сраную пердь, не то Астрахань, не то еще куда. Кела ехать не хотел, но был не властен над ситуацией. И ему нельзя было даже пить тогда! Представляете ситуацию? А ведь никто этого момента даже не вспоминает, всем было плевать тогда на Келу во время вселенского праздника. Только мы с Вебером придумывали всякие истории, чтобы Кела отмазался перед шефом. И справедливость восторжествовала - Кела был свободен уже где-то к середине дегустации! На следующий день, если не ошибаюсь, его подвиг повторил "Я", наплёл что-то на работе про болезнь. Ну этот тип может, вы знаете.
После пятой дозы народ затребовал перекур, т.к. некоторые стали сходить с дистанции. В перерывах устраивали танцы, шманцы, обжиманцы, где больше всех усердствовал Зома.
Во время подсчета очков выяснилось, что с Вебером можно ругаться не только в интернете, но и в реале. Правда, благодаря моей сверхсдержанности и умению убеждать оппонента, до драки дело не дошло. Уговорив Славчана, что подсчет очков должен вести более квалифицированный специалист (знаем мы его - Вебера - манипуляции на сайте), я взял ответственность сего благого дела на себя. Можете проверить, если протокол еще не пропили. Результат превзошёл все ожидания. Два номинанта набрали одинаковое количество голосов (если не ошибаюсь по 112 или около того), поэтому пришлось проводить овертайм. В овере почти без вопросов победила Самара. Но все три первые места я бы с удовольствием поставил к себе в бар, номинант№4 и так покупаю каждую неделю.
Вот уж чего-чего, а водку в России делать не разучились.
Объявление результатов все могут увидеть на кассете, правда перед этим была речь почти невменяемого Вебера, от которой я его долго отговаривал. На этот раз не удалось, но благо Паша её вырезал.
Было прикольно наблюдать за ЧелоВеком во время объявления результатов. Предпоследнее место напитка из Казани его, естественно, не порадовало, но после того, как он узнал, что позади них оказался Ярославль, счастью не было предела. Проигрыш АКБарсов Ярику в 1/4 был отомщён.
Где-то во время дегустации Наталью признали Королевой съезда, что было приятно, особенно мне. И, как сказал ЧелоВек, она вроде как за это должна была со мной переспать. Не помню, но вроде регламент соблюли.
После объявления результатов начался беспредел. Кто-то лежал под столом, кто-то в салате, остальные вели задушевные беседы. Мне в этот вечер удалось культурно пообщаться с "Я", нэшэм и Робином. Ну и с ЧелоВеком (если это можно было назвать культурным общением). Запомнилось то, что нэш поведал много интересного о сайте айсньюс и все его слова впоследствии сбылись. Робин звал с утра на рыбалку и обещал разрулить "про нефть". На рыбалку не пошли, т.к. Робин не смог на утро встать, что, в принципе, и было ожидаемо. ЧелоВек несколько раз уходил спать, но неизменно возвращался с формулировкой: "спать - холодно, пить - теплее". Когда за ним прибегала замёрзшая Иринка, он ей торжественно объявлял что-то типа: "сейчас допью, мадам, и я у ваших ног". Вроде они так и не смогли согреться в своей "бешеной табуретке" и перебрались потом в отель.
Когда мы с Натальей уже собрались ложиться спать, при входе в отель обнаружили держащихся за стенку Джокера и Макса. Я им предложил по пивку, сказав, что у меня имеется в загашнике бутылочка пива. Они отказались, сказав, что на троих бутылка пива - это не серьезно. Как хотите - сказал я, отхлебнув из пятилитровой канистры, которую достал из-за спины. Видели бы вы их глаза в тот момент! Жизнь снова засияла для них всеми цветами и оттенками радуги. Вскоре некая женщина загнала меня спать, но эти два кадра долго еще не унимались, ломясь в нашу келью и требуя кворума с моим участием. Всё.


Серия 6. В сердце грусть, в мозгах застой... не пора ли по одной?

Новый день принес футбол, настольный хоккей, поход на озеро Банное и продолжение банкета.
Прямо с утра отправились на поляну, где был организован "Матч звёзд", а точнее "Звезды России против звезд Магнитки". Сыграли вроде вничью, как и полагается в таких матчах, но по пенальти выиграли "Звезды России". Победный гол забил, ессно, представитель Череповца, этот же гол оказался единственным. Судил товарисч из Казани, об ориентации данной профессии умолчу.
После футбола я пошёл спать, поэтому этот кусок времени выпал из поля зрения. Попал только на финал по настольному хоккею. Из-за непристойных инсинуаций некого "Я", имеющего свойство называть себя "болельщиком", стал болеть за Уфу. А у этого кадра надо было не только дудку отобрать, а и сопроводить его в отделение, в котором с ним разобрались бы ЧелоВек и Флэйм. Эти два "заслуженных алкаша" полдня всем объявляли о том, куда они собираются. Потом полдня там сидели. И где бумаги столько взяли? По лесу раздавалось только гулкое: "Флэйм, я тебя люблю! Давай поженимся!"
Уфа, несмотря на все козни, победила, все были довольны. Не везет Магнитке с Уфой ни на реальном льду, ни в настольном хоккее. Жаль, что Дамир и Робин уезжали в этот день, не довелось им хлебнуть за свою победу. Ну мы за них хлебнули впоследствии, так что пусть не расстраиваются.
Затем состоялся долгожданный поход на Банное, где была продолжена дегустация вчерашних номинантов. Озеро красивое, что тут скажешь, вокруг горы и различные базы отдыха. В одной из них - Юбилейной, здание - Парус (то ли первый, то ли второй), мне пришлось впоследствии побывать, но это уже другая история. Так вот. Добирались мы потихоньку, сдабривая наш путь промежуточными вливаниями напитков в наши бедные желудки. Вебер к тому времени был похож на индейца - на голове куча перьев, голоса нет совсем, сипел там что-то, уже понятное только ему одному. Видать организация сего мероприятия сильно повлияла на психику молодого человека. На Банном кое-кто стал мучить катамараны, а кое-кто полез купаться, хотя вода (по температуре) была пригодна только что для белых медведей. Оба товарища из Казани преспокойно искупались в ледяной воде, хотя я даже руками не мог её потрогать. И кто из нас северный народ?
Расскажу один забавный эпизод, думаю, никто не обидится. Поставьте везде мысленно КБСы. В тот момент, когда ЧелоВек вылез из воды и надел свои трусы, почему-то себе на голову (голова у него вместо сушилки что ли была? или трусы вместо шляпы), он остался в одной майке. В этот момент я стал случайным свидетелем прикольного разговора. У меня за спиной стояли некие дамы (обойдемся без фамильярностей) и шушукались между собой о том, что майка у этого типа - чуть ниже пупа, но ничего из под неё, к их удивлению и разочарованию, не торчит. Каких только вариантов они не выдвигали, от безобидного обрезания до... ладно, не будем о грустном. Потом, видимо самая умная из них, сказала, что "у мужчин от холодной воды такое бывает", и все остальные были удовлетворены сим объяснением.
Потом стали допивать водку-пиво-помидоры, стоя на пляже в беседке и рассматривая уральские красоты. На обратном пути все разбились на компании, об одной из них Виталик (Ебург) уже рассказал, в нашей ничего примечательного и, достойного упоминания, не происходило.
Потихоньку народ стал собираться к прощальному ужину на нашей базе. Настроение было немного грустным, но алкоголь и песни Жоры, Аллеса и, примкнувшего к ним в солисты Келы, опять привели нас в нормальное состояние. Не знаю, как описать это всё действо, там надо было присутствовать. Воспоминание о любых подробностях этого вечера (да впрочем, и всего пребывания) вызывает у меня приступы безудержной ностальгии и сентиментальности. Мы просто стояли, обнявшись, и орали песни под гитару, иногда смачивая наши голосовые связки напитками, коих ещё было предостаточно. Нам просто было хорошо. Так хорошо, как бывает очень редко в нашей унылой и серой будничной жизни. Поэтому хочется просто по человечески поблагодарить всех за это.
Спасибо Магнитам за организацию настоящего праздника жизни.
Спасибо всем тем, кто не испугался трудностей кочевой жизни, отложил все важные и неважные дела, и приехал сюда.
Спасибо Мартинсу и Энди - они знают за что. Жаль, что вы так мало с нами пообщались.
Спасибо Славке Веберу - за то, что не сошёл с ума от всего этого.
Ну и отдельное спасибо от меня лично и от моей жены Натальи - Игорю и Наталье Костиным и Андрюхе Джокеру - за то, что каждый день не давали нам ни на минуту задуматься: "А что это собственно мы тут делаем?"
"Вино в бокале нужно пить пока оно играет. Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает..." (с) народная мудрость.


Заключительная. Неизбежный атрибут любой встречи...

Это расставание, как вы понимаете, которое и принёс нам последний день.
Вставать с утра не очень хотелось, но надо было. Наскоро попив чайку, в спешном порядке мы стали собираться в дорогу. Узнав, что до аэропорта минут сорок езды, мы поторапливали Игоря, который что-то бурчал про то, что на самом деле, тут не более 15 минут лёту. О том, что нам придётся лететь, еще не добравшись до самолёта, я узнал немногим позже. Иначе, скорость в 210 км/ч, не назовешь, да еще по не слишком прямым уральским дорогам. Но всё закончилось благополучно, на самолёт мы успели, правда, регистрировались уже последними. Через каких-то 3-4 часа мы уже были в родном Санкт-Петербурге и в голове никак не укладывалось, что совсем недавно я пил чай на озере Банном близ города Магнитогорска...
Не покидало чувство усталости, но какой-то приятной, чувство полной удовлетворённости и лёгкой грусти от того, что всё закончилось. А так хочется верить, что мы будем собираться так каждый год, благодаря нашей любимой Игре.
Закончить данное повествование мне хотелось бы фразой неподражаемого парня из Казани - ЧелоВека, от которой у меня пробиваются слёзы гордости за всех нас:

"Склоните голову, суки заокеанские, - это идет РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ!"

Antony, декабрь 2001 год.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Ответить