Отчет Boxer

Казань, май 2002

Модератор: Я

Ответить
Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Отчет Boxer

Сообщение Я » 01 апр 2009, 15:34

Что-то с памятью моей стало. Все, что было не со мной, помню. (с)

* * *

"- А когда тебя не было, ты где-нибудь был?
- Угу.
- Где?
- Там,- сказал Ежик и махнул лапой.
- Далеко?
Ежик съежился и закрыл глаза."
(С.Козлов, "Ежик и море")


Проснулась от того, что на весь вагон раздавалось "Мое сеееер-це аа-становилось, мое сееер-це за-мер-ло!" Да, думаю, вот уже год, услышав сие, организм отказывается спать, а память воскрешает бородатое лицо казанского экстремала... Похоже на очередной приобретенный рефлекс.

В голове сумбур. На душе сладкая упоительная грусть. Пытаюсь что-то вспомнить...

Первое, что осознала, я еду домой.

...Проводив московское отделение КЛО и пустив по этому поводу скупую слезу, мы пошли покупать мне билет. К удивлению обнаружили, что самое популярное направление в тот день - восточное: "есть билет на балет, на паровоз билетов нет" (с). Посовещавшись, решили, что можно добраться через свердловский филиал. Типа проверить, как там КуДжо добрался. Но тут вовремя в CheloVek'е проснулся талант сказочника. Ничтоже сумняшеся он поведал тетушке-кассирше душещипательную историю о неразделенной любви русской девушки из Сибири к казанскому татарину. Тетенька, практически уже рыдая, тут же стала прозванивать бронь. В общем, не судьба мне была остаться в Казани навеки. Хотя надежда теплилась еще часов до 3-х ночи...

Напрягаю мозги дальше. Тетенька напротив разгадывает кроссворд в "МК". На вопрос "мужское имя из 4-х букв" пишет, ни секунды не сомневаясь(!), "Раис". И тут я понимаю, что уж коли суждено родится татарином, то это навсегда. А если доведется побывать в Казани, то их казанская аура (Наглый, привет!) накрывает так, что татарских слов еще не выучил, а русские уже забыл. "Пачмак",... "рахмат",... "КЛО"... Тьфу!... А ведь дальше еще жить как-то надо... Боже, почему я не осталась в Казани!?

* * *

- Это здорово, - сказал Ежик. - Только Заяц никогда до такого не додумается. И ошибся.
Потому что Заяц в этот легкий солнечный день действительно с утра почувствовал себя вольным осенним ветром, летящим по полям и лесам.
(С.Козлов, "Вольный осенний ветер")


...В отличие от прошлого съезда, куда приехала последней и пропустила много вкусного, на сей раз я прибыла одной из первых. Полусутками ранее нарисовался Главный по Пердяевке - мурКопол. Он то и составил компанию встречающим меня CheloVek'у и Коляну. Не трудно догадаться, что было первым услышанным от мурКопола...;)) Это потом были "здравствуй", "что ни рожа, то Серожа" и прочие нежности. Короче, не влюбиться невозможно! Вот оно - первое впечатление о Казани!!!

(Серега! Маньяк! Даже сейчас я слышу твой гогот! Ты по праву Открытие и Звезда съезда!! Я тебя ОБОЖАЮ!!! мурКопол FOREVER!!!) Ланна, это так,... небольшое лирическое отступление. :)))

Далее несемся в "Париж" смотреть фильму "Словакия-Россия 6:4". По дороге меня знакомят с будущей звездой казанского хоккея (парнище, кажется, звали Корниловым). Голая женщина на парапете. Париж. Хосе. Уже 3:0... 5:3. CheloVek-"поехалидомой". Пожжи! 5:4. CheloVek-"хочуспать". Отвали! 6:4. Ааа, пааехали домой!... Дома нет воды (достижения цивилизации в этой области вообще обошли стороной славную столицу Татарстана, а соответственно и дом Махмуда и базу "Ак Барса"). Каким-то образом с нами оказалась лишняя женщина, которая не давала спать полночи, пытаясь выйти из квартиры, при этом произносила только мое имя. (Ой, а может она ко мне приезжала? Да здравствует КЛМ!) :)

* * *

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
(С.Козлов, "Если меня совсем нет")


Утро съезда наступило сразу. Настолько сразу, что армейские 45 секунд на сборы для меня теперь, что Гагарину сказать "Поехали!" и взмахнуть рукой. Первым номером утренней программы было участие в гонках на выживание. Экипаж из трех человек в "бешеной зеленой табуретке" в поисках кратчайшего пути на вокзал. Путь был настолько кратчайшим, что иногда его попросту не было. Решения принимались, не отрывая стопы от педали газа и руки от мобильника-"денег-мало-на-трубе", который беспрестанно звонил. Американские горки отдыхают. Хочу еще! Даже рискуя стать натуральной блондинкой!

Вокзал. Ориентируемся по звуку. О, наши! Занимаемая площадь, как при переселении народов. Разноцветье, как на бразильском карнавале. Выбрав наиболее сохранившиеся лица, несемся двумя-тремя экипажами на местную телекомпанию "Эфир". Что там было, пусть лучше расскажут другие, лично я боролась с уже накрывшей меня казанской аурой. Так местные жители впервые узнали о начинающемся съезде. Забегая вперед, скажу, что забыть о нем мы им не давали до самого окончания столь масштабного мероприятия.

Часов в 9-10 утра осели мы таки в бистро "Кремлевское", что рядом со "Спорт Сарае". Каждая делегация вокруг своей пепельницы: магниты вот уже вторые сутки не могли определить, кто из них больший "подонок", а кто просто "дрянь", спартачи в нирване допивали пиво, динамики косились на "врагов" и, судя по выражению лица Baggio, задумывали какую-то диверсию (типа все пачмаки скуплю, чтоб никому больше не досталось). Все чего-то ждем. Ждем доезжающих. Ждем обед. Ждем "ну когда же наконец".

Первыми ожили магниты с предложением провести утреннюю раскатку, точнее расходку. Кроме меня на это повелись еще и спартачи. "Раки" были еще закрыты, и Weber, взяв на себя тренерские полномочия, повел команду вдоль Кремля на Баумана. Основное упражнение называлось "Найди горшок в центре Казани". Справились не все. ;)

Вернувшись в бистро, обнаружили, что организационные моменты все еще продолжаются, но народ уже расслабился. Чувство голода заставило меня записаться в помощницы CheloVek'у. Причем, к моему небольшому разочарованию на квартире Махмуда нас уже ждали три таких же помощника: Я, мурКопол и относительно сытый Ветер. Блин, вам бы только нажраться! :))) В общем, мама осталась без ужина, возможно, и без завтрака. Хотя, сорри, икру мы не нашли :)))

На более-менее сытый желудок время буквально понеслось. Приехали уфимцы, Шиша предложил за обедом выпить...

...Оп-па! Мы уже на базе. Начало ужина. мурКопол обыделся, лег спать... Тусовка у мангала... Россия-Чехия 3-1! (А Шиша-то после первого спать пошел Х;оР). Пойду обрадую Главного Пердяевца (спасибо мне, любимой, а то бы он проснулся еще раньше). Странно, почему это я Шишу забыла обрадовать? Наверное, очень надеялась, что на завтрак у нас будет рыба. Тусовка у мангала... Дальнейшее трудно назвать моим пребыванием на Земле, а про космос сказать ничего не могу: темно было, а до Солнца я так и не долетела...

* * *

После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
- Как хорошо, что ты нашелся, - сказал Медвежонок.
- Я пришел.
- Ты представляешь, если бы тебя совсем не было?
- Вот я и пришел.
- Где же ты был?
- А меня не было, - сказал Ежик."
(С.Козлов, "В сладком морковном лесу")


О том, что место, где мы обосновались, есть база ХК "Ак Барс" я почему-то узнала только на утро. И то благодаря Пчелке, которая, видать, на застывший в моем взгляде вопрос "Где я?", сообщила, кто еще имел честь касаться поверхности моей кровати. Надо сказать, имя это вызвало бурную реакцию во всем моем организме. Так родилось выражение "пойду поговорю с Квартальновым".

Еще большее удивление на утро вызвало то, что откуда-то взялось чУдное озеро. Причем метрах в двадцати от мангала. Накануне его точно не было! Спорим?!... Мда..."Мартышка к старости слаба глазами стала"...

...Тихо и шумно одновременно. Живительная прохлада весеннего утра. Шаловливые лучи майского солнца затеяли игру. Прыгая на зеркальной поверхности озера, как на батуте, они старались проникнуть повсюду: путали зеленые кроны деревьев, наводили шорох в птичьих гнездах, издевались над недовольными лягушками. Плюшевый сочно-зеленый пригорок у воды как специально здесь задуман для меня. Располагаюсь. Сверкающая живительная гладь озера завораживает. Хочется дотронуться до воды - лениво. Лучи щекочут глаза, щеки, нос (блин, "канапушек" будет!.. а, плевать!). Птицы балагурят о чем-то своем. Лягушки своими лужеными глотками без толку сотрясают воздух. Пчелы возятся в игрушечных одуванчиках... Сигаретку что ли закурить? Лень. Растекаюсь молекулярным слоем по этому маленькому кусочку Вселенной...

Господа и дамы, вы даже представить себе не можете, насколько это "стопроцентный каЕф" (татар.) почувствовать утреннее сердцебиение природы! Особенно после тотального "поедания овощей" (с, динамики).

Не могли этого представить и те, кто настоятельно напоминал мне о предстоящей экскурсии по Казани, а также о вечеринке в каком-то клубе. "Поубывав бы!" Но врожденное любопытство пересилило во мне все другие чувства и эмоции, и на клубном автобусе мы направились оставлять свои следы на казанской земле.

Ну, про любимую женщину "грузчика" Baggio И-ри-ну Ни-ко-ла-ев-ну уже ток ленивый не вспомнил. Надо отдать ей должное: терпела нас, как могла, ни разу не сделав вид, что не с нами (скорее даже наоборот). К тому же она обладала потрясающим качеством: куда бы нас не завела, мы все равно в итоге оказывались при своих рюмках и при своей закуске. За это также стоит поблагодарить водителя автобара "Ак Барс", который регулярно подгонял свое авто в нужное место и в нужное время, а также "весь-день-трезво-смотрящего" Коляна, завершающего экскурсионную процессию настолько профессионально, что мы даже никого не потеряли.

Зато президентская охрана (Коляна им в инструкторы!) прощелкала момент, когда мы с CheloVek'ом, презрев всяческие запреты, таки повалялись на зеленом газоне у президентского дворца. И де-то даже должны быть фотки, подтверждающие это.

После Кремля, помнится, предложили нам прогуляться по улице Баумана. После утреннего эфира это было второе массовое явление съезданутых местному населению. Вниманию зрителей была представлена первая часть многосерийного фильма "Дурка" на прогулке". В роли главных героев - оргкомитет КЛО и первые его члены. Ирина Николаевна тоже снялась в эпизодической роли. В общем, где с песнями в исполнении заезжей столичной звезды (по совместительству - хуДрука КЛО) и танцами лучших джигитов Востока, где на карете, запряженной двойкой строптивых жеребцов разных пород (один - конь, другой - понь), а где и скромненько - на клюшечках, мы таки добрались в очередной раз до нашего автобара. Ирина Николаевна, не дождавшись от подопечных приглашения отобедать и провести вместе остаток выходных, быстро-быстро покинула автобус и "пучина сия поглотила ея". А мы направились на долгожданный обед в уже почти родное бистро "Кремлевское".

С голодухи да под показываемый по телеку матч очередного тура российского ногомяча отобедались довольно быстро. Где-то в этот момент, точнее между вторым и чаем, в Zom'е начала просыпаться родная татарская кровь. Уж какие оды на языке земляков Шаймиева он посвящал официантке (на вид, чистокровной татарке)! А та в ответ, как девушка порядочная, краснела, бледнела и смущенно бормотала: "Я вас не понимайт"... Труба звала. "На позиции девушка проводила бойца"... После долгих расспросов оказалось, что Zoma просил "еще чаю, пожалуйста!". Одна только неувязочка: какое отношение к чаю имеет демонстративно показываемое им на сетке слово "UFA"?

До вечерины в ЦКЖ оставалась куча времени, и народ разбрелся "по интересам". Кто в бильярдную, кто в "Раки", кто до инета (вот ведь маньяки!). Я же в очередной раз упустила свое счастье, прощелкав предложение пойти в боулинг (Igor, каюсь в сто сорок шестой раз уже!). В общем, мы довольно большой компанией в очередной раз направилась на местный Бродвей (предлагаю именно так переименовать Баумана) давать очередное представление.

Небольшое отступление о хуДруке КЛО. Это ж истинный несун культуры в массы!

Вот к примеру, изобретенная им "именная методика дрессировки птиц". В качестве магнитофона - зомбирующий Baggio (автореверсу можно позавидовать), в роли птицы - Andrej (прибалтийский филиал АО). Результат и сроки превосходят ожидания! И какая разница, кто первым произнес фразу про Шарикова, история все равно запомнит имя одного, ну максимум двоих. (Тем паче, что они, как попугаи-неразлучники, с тех пор почти не расставались. :)))

Есть у этого идивида еще и методика дрессировки отдельных видов животных. Но она так и осталась пока на стадии разработки. Видимо, сказалось отсутствие богатого опыта в общении.

И все-таки настоятельно рекомендую запомнить имя пока еще мало известного столичного паренька Baggio. Уже первые его шаги к неминуемой славе очень напоминают тернистый путь многих звезд: туманным утром подрабатывает грузчиком, днем - изматывающие репетиции, вечером - тяжкий труд на сцене местных ночных клубов. А ведь настанет момент, когда мы с гордостью будем заявлять, что имели честь быть с ним знакомы!

Итак, мы уже в третий раз за два дня на Баумана. Baggio-хуДрук КЛО сразу занял свое место у микрофона. "Какие перышки! Какой носок! И видно ангельский быть должен голосок..." Все подтверждаю! Костюмированное шоу, а точнее сольный концерт прошел на ура. Нельзя не упомянуть бэк-вокал спе(и)того уфимского коллектива в составе Zom'ы и Джона, потрясающую подтанцовку местной звезды шоу-бизнеса Махмуда Аракаеффа, а также периодически вступающий хор лучших певцов из разных регионов России. Короче, еле отбились от поклонниц, которые нас преследовали практически до канала и постоянно кричали вслед "Ак Барс - чемпион!" Хотя странно, такого хита в нашем репертуаре не было.

Дойдя до какого-то проспекта, кое-кому (Artur'у, кажется) пришла в голову не очень мудрая мысль: такую "ни капельки не разноцветную" и "ни разу не орущую" толпу в ЦКЖ одним скопом не отправить, поэтому с поля боя будем уходить по одному. Поймали машину, и я, М-ое, Baggio и Artur поехали дожидаться всех у ЦКЖ. Зачем мы это сделали, до сих пор непонятно, все равно больше часа тусовались на остановке в ожидании остальных съезданутых. Хотя нет, зато мы первыми встретили "неприехавшего" Келу. Но описанное Я, массовое народное творчество "что вижу, то кричу" началось еще при нас, чему немало не удивляюсь, зная потрясающий талант двух акынов: CheloVek'а и Weber'а (флаг рожденного им "Омского Торпедо!" гордо несу по сей день).

Как мы не взорвали этот город до сих пор не пойму! Ох, и долго же нас будут помнить в Казани!

И вот наконец-то все добрались! Погудев немного перед входом, мы таки проникли в это заведение, называемое "Центром клубной жизни". И все наше разноцветье потонуло в море зелено-бело-красной гаммы. Оно и понятно: вечерина то была посвящена ни то закрытию сезона ХК "Ак Барс", ни то ваще закрытию клуба. Второй вариант, естественно, нас больше устраивал (правда, пришлось бы тогда ездить в гости без повода) ;о)). А местные так радовались, так радовались! :))

Joma со сверкающим кинжалом на боку и рыцарским шлемом на голове оккупировал стойку бара, отпугнув от него всех, кроме Igor'а и нескольких девиц. Постоянно теряющий что-то Ветер, компенсировал потери регулярно расширяющимся составом его же фан-клуба. "Дайте мне женщину белую-белую, я из нее красно-синюю сделаю!". Правда, всевидящий Колян действовал в ответ по принципу "дайте мне женщину красную с именем, я проведу по ней черную линию". Baggio готовился к предстоящему выступлению. CheloVek вообще куда-то пропал...

Тесто начинало подкисать: к старым дрожжам, забродившим еще накануне, добавились компоненты дневной экскурсии по городу. В общем, пообщавшись немного со знакомыми болельщиками АБ и не только, небольшой группкой мы решили вернуться в "домик наш". Выйдя из клуба, обнаружили ближайших соратников. Пара из них находилась в позе № 3-32 коллекции Келы. Лежа на асфальте вдоль какой-то блестящей иномарки, которая в свою очередь была припаркована вдоль дороги, сладкая парочка скандировала на ближайшие полтора километра "Нас не виид-но! Нас не виид-но!". И то правда: на улице уже было темно. "Ба! Знакомые все лица!" То ж Weber с Джоном! (Загадочный парень этот Джон... А говорит, что свадьба скоро... Невесту Настей зовут...) Tenax с Forward'ом скромненько стояли в сторонке. Оказывается, Artur ловил машину, и для успеха этого щекотливого мероприятия предусмотрительно попросил отъезжающих прикинуться невидимками.

Оставшиеся "пожившие по-центроклубному" прибыли где-то после 2-х ночи как раз к шашлыкам. Комната отдыха. В центре на единственном столе - расширенный джентельменский набор: водка, закуска, настольный хоккей. Вокруг стола - толпа съезданутых. Представители Востока целенаправленно проводят подготовку Baggio к завтрашнему ногомячу. Joma, в обнимку с колонкой, заливает горе от потери своего кинжала под песни в исполнении "Любэ". Zoma дразнит Пчелку, изображая паровоз, набирающий ход. Кела перманентно жует: человек с дороги проголодался.

Дело было вечером, делать было нечего. Baggio пил, Пирог молчал, Joma головой качал...

* * *

- Ля-ля-ля! - завопил Медвежонок, вскарабкиваясь обратно.
- У-лю-лю! - по-птичьему заверещал Ежик.
- Ай-яй-яй! - во все горло закричал Медвежонок и прыгнул с обрыва снова.
Так до самого вечера они бегали, прыгали, сигали с обрыва и орали во все горло, оттеняя неподвижность и тишину осеннего леса."
(С.Козлов, "Как оттенить тишину")


Наступившее утро было самым замечательным из всех утр на свете. Великолепная погодка, солнышко светит, и никуда не надо ехать. Намечался спортивно-оттопырочный день. Позавтракав, народ повалил на футбольное поле. (Ногомяч, конечно, отстой, но зато какой шанс оценить красоту мужских ног! В отличии от крючкопалка, где игроки одеваются, как трансформеры). Мы с Tenax заняли места в VIP-ложе на трибуне. Вах! Какая поддержка была у команды Востока! Танюшка так ващще орала на весь лес! :))) Представляю, с каким бы счетом закончился матч, если б у нее еще и голос прорезался. А так, наши просто победили 5-1. В чем немалая заслуга, естественно, гениальнейшего тренера всех времен и народов Joma. Своим свирепым внешним видом истинного КЛОшника он так "вселял" в игроков дух "победителей" (читать: кэлэошников), так хитроумно делал замены, так вовремя прикрыл энные места сеткой "Омских ястребов" (чем, конечно же, немало смутил соперника), что у команды Запада просто не было шансов. А какой дриблинг продемонстрировал Джон! А голы Хабары! (Он хоть и тот еще "мазила", но две "банки" все же на его счету)! А умница хавбек Andrej (даром, что легионер)! А опорный защ Zoma! А неутомимый Виталик! А невозмутимый Robin! А вовремя выстреливающий Я! А скромный, но полезный "брат-близнец Флейма" КуДжо! А "работающий" с соперником психологически Igor! И, конечно же, непревзойденный голкипер сборной Востока сэр Weber! Запомните эти имена!!! Короче,.... всех на драфт!

После матча были традиционные пенальти. Ну, пенальти, как пенальти. Ничего особенного. Вот только Запад поменял вратаря на Наглого-Усатого. Уу! Тигр бумажный!

После обеда решили замутить турнир по настольному хоккею. Но что-то его так серьезно замутили, что если бы пришлось его играть до конца, он бы продлился ничуть не меньше, чем отборочный на Чемпионат Мира по футболу. В общем, победила дружба!... Ястребов с конями! ;)))

Спортивная часть дня продолжилась традиционной для съездов дегустацией водок. Очень спортивное, между прочим, мероприятие. Кто-то хочет оспорить? В этом году ограничились всего 12-тью сортами из 18-ти привезенных. Жюри решило, что 18 - это уже много, с чем, как оказалось позже, дегустаторы были не вполне согласны. А победила опять Самара. Не, пока у них делают такую водку, они в Суперлигу точно не выйдут! Москвичи, конечно, возмущались. Наглый Скромный тоже пытался внести смуту. Но, господа, позвольте! Посмотрите свои оценки... И вообще, на съезд нужно везти такую водку, чтобы потом можно было гордо заявить "Зато мы выиграли у лидера!" (Вспоминаю, как в прошлом году CheloVek безмерно радовался своему 12-му месту, т.к. 13-ой была ярославская водка :))))

В целом дегустация прошла весело. В качестве музыкального сопровождения кто-то поставил "Татарча хитлары. Стопроцентный каеф!". (Кто не в курсе: хиты отечественной и зарубежной попсы, а также русский шансон на татарском языке). Это было супер! Представляете Modern Talking на татарском? А Новикова?.. А мы теперь представляем! Но гвоздем программы стал Zoma, в котором в очередной раз взыграла родная кровь. Он сольно исполнил на татарском "Гоп-стоп". Это еще круче, чем оригинал! Короче, народ подсел на эти извращения так, что по приезду в город чуть весь тираж не скупили.

Были и другие моменты. Как секретаря, да еще и трезвого, меня больше волновал вопрос пребывания дегустаторов в зоне видимости, т.к. разыскивать их по всей базе - дело хлопотное, а ритм вливания надо было соблюдать. Чаще всех терялся Ветер, постоянно оправдывая свой ник. Лучше б он обозвался как-нибудь более основательно. Вкопанный, например, или Штумпель. "СтоИт, как Вкопанный" или "стоИт, как Штумпель". Звучит? Звучит. Правда, постепенно эта проблема разрешилась: с увеличением номера номинанта Ветра все чаще можно было обнаружить возле девушек. Спасибо им огромное за то, что они были.

Но несколько секунд шока мне все же пришлось испытать, когда после традиционного "по пятой и за дровами" из дегустаторов у стола остались только Tenax и Igor. Где ж остальных искать то? Облегчение наступило, когда я увидела довольного Zom'у, выходящего из леса с охапкой дров. Между деревьями также мелькали сетки остальных дегустаторов. От умиления я чуть не заплакала. Позже оказалось, что тут не обошлось без проделок таарища с "хитрой рыжей мордой", который на полном серьезе посоветовал дебютантам "соблюдать традиции в полном объеме". Он вообще в тот день был жутким провокатором... Зато заготовили на вечер дрова.

А вообще наблюдать за дегустаторами зело интересно. По мере вливания кто "добреет", выставляя все более высокие баллы, кого начинает "колдобить" (последовательность оценок у него типа "1, 10, 2, 10..."). Но то, что все в итоге входят во вкус самого мероприятия, это точно. И слава тому, кто придумал такую фишку для съезда! Это ж надо банальное распитие водки возвести практически в ранг искусства! Хотя я бы еще, как человек, второй год наблюдающий за дегустаторами "изнутри", ввела бы номинации и для них. Типа "Самый доброжелательный", "Самый недовольный", "Самый нерешительный", "Самый непредсказуемый", "Самый угадавший призеров" и т.п.

После довольно быстрого подсчета голосов (арифметический талант Antony в этом году пришлось заменить карманным цампутером), провозглашения призеров и взятия коллективной пробы с новоиспеченного "чемпиона", буквально сразу начался хоккей. И народ поспешил на просмотр триллера "Россия - Финляндия", кроме тех, кого от хоккея "уже тошнило".

Я, Пирог (М-ое) и Igor, отделившись от других "тошнотиков", но предварительно честно сперев остатки "чемпиона", устроились на пригорке у воды и затеяли светскую беседу. В принципе, для того, чтобы быть в курсе развития событий в матче, нам хватало шумового он-лайна, доносившегося из окон "домика нашего". Хотя мы с Igor'ем иногда не выдерживали и бегали "на шум" посмотреть воочию.

Между первым и вторым, аж до третьего, долго провожали уфимцев. Торжественно передавали им "огонь съезда". Джон никак не хотел уезжать. Пришлось толкнуть машину. Грустно. Ну, какой тут хоккей! Мы продолжили распитие на пригорке. И момент, когда уехали Виталик с Пчелкой, мы бессовестно пропустили.

Когда мы вышли в финал, уже стемнело. И народ продолжил праздник души у мангала под полюбившиеся татарские хиты. Боже, как же это здорово, вот так на природе у костра на берегу озера за рюмкой водки пообщаться с хорошими людьми! Кто-то говорил о хоккее. Кто-то пробовал пиво, привезенное Машинистом для несостоявшейся дегустации оного. Хорошее пиво, чесслово! (Кстати, похоже, кроме меня и Машиниста, никто пиво до Казани так и не довез)... В какой-то момент Igor, первым осознав, что из колонок доносится Modern Talking в оригинале, произнес: "О! По-русски, наконец-то!" Чертовски приятно было услышать "родную" речь... Кто-то пошел купаться... В общем и целом - ЛЯПОТА!!!

* * *

Теперь он стал вспоминать, как они встретились, как под проливным дождем пробежали весь лес, как сели отдохнуть и как Медвежонок тогда сказал:
- Правда, мы будем всегда?
- Правда."
(С.Козлов, "Правда, мы будем всегда?")


Следующее утро должно было быть грустным по определению: день отъездов, день расставаний, сигареты кончились, пить не вмоготу. Не тут-то было. Чуть животы не надорвали. Келу провожали аж два раза. Первый раз не получилось: Келу не известили. Пришлось КеЛОомобиль снабдить Машинистом. Со второго раза КелоМашин (кеЛОКОмобиль, келоКОмобиль) таки уехал. Мы же, собрав свои шмотки, ждали клубный автобус. Кажется, коровы зашли проститься. Народ живо обсуждал штатное расписание КЛО, а также аттрибуты и символы КЛО. По соседству кто-то что-то поджег, думали вызвать пожарных, но не могли вспомнить телефон. Решили тушить своими силами: заслали туда Ветра (конь пожарный!). В общем, все обошлось, и вскоре мы поехали в город.

Добравшись до "Кремлевского", разбрелись кто куда. Магниты пошли снимать квартиру, остальные выдвинулись на вокзал за билетами, заодно проводить КуДжо, у которого паровоз был через час. Провожали КуДжо часа два, не меньше. Едва вместо него сАмого Наглого не отправили. Видимо, проводницам (их было две: одна в униформе, другая в халатике) он больше сподобился. На фоне нашего бомжеватого вида Наглый в своем светлом кустюме выглядел, как король (по-ихнему). Да еще усищи какие! Конкуренцию ему мог составить только Ветер, который настойчиво предлагал той, что в халатике, "поменяться сетками". Короче, еле разобрались с отъезжающими, сделав единственно правильный выбор.

Потом начавшийся дождь поспособствовал тому, что народ скупил чуть ли не все калфаки на вокзале. Причем, каждый старался подобрать калфак с вышивкой в "своих" цветах. Но не тут то было, хотя слега повезло динамикам. И опять несправедливость: почему мужской головной убор у татар такой симпатишный, а женский "чё попало" - так, тряпочка на голове?

Кстати, один характерный момент: столько бездомных кошек я никогда раньше не видела. После Раифского монастыря, где их видимо-невидимо, причем всяких разных, железнодорожный вокзал занимает второе место по популяции маленьких диких барсиков. Особенно, мне понравилась потрясающего трехцветного окраса кошка (а может, и кот) в камерах хранения. Она возлежала на какой-то тумбочке между блоками камер и с невозмутимым видом дремлющей особы очень пристально следила за действиями владельцев багажа, одновременно напоминая хозяйку заведения, старушку-вахтершу и агента КГБ.

До паровоза на Москву оставалось несколько часов, и мы чудно продолжили закрытие съезда. Очень даже ничего отобедали в ЦУМе, немного попугав народ, а потом осели в полюбившихся "Раках". Там один дяденька слегка меня удивил, говорит: "А я вас, девушка, знаю. Вы из Омска". Я была без сетки, а дяденьку, хоть убей, не помню. Хотя после того, как сетуньские менты меня узнавали, запомнив с первого раза, я уже ничему не удивляюсь.

Потом провожали тех, кто уезжал на "Татарстане", т.е. практически всех. Baggio опять пытался скупить все пачмаки. А когда подошли Магниты, долго ржали: они где-то прикупили классный сувенирчик - супер-фишка, на которой был изображен оргкомитет КЛО в действии (Шиша, мурКопол, Zoma и CheloVek). По-моему, ее успешно сочли за герб КЛО. Дальше - смех, сопли, слезы, и паровоз уехал. Остались только Магниты и я...

* * *

...Расставаться всегда грустно, но на этот раз все прошло как-то весело. Это, наверное, от уверенности, что мы еще обязательно встретимся по ходу хоккейного сезона, и что следующий съезд обязательно будет!

Паровоз торопится на восток. До свиданья, Казань! Огромное спасибо за все! До встречи в Уфе!

PS. Первое, что услышала, приехав в Омск, песТня-тост в исполнении "Любэ"... Пойду завтра сделаю наколку "Не забуду Jom'у!!!"

PPS. КЛО!!!... Жаль, женщин не берут...

Boxer.
майские ночи 2002 года.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Ответить