Проект устава

Модератор: Я

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Проект устава

Сообщение Я » 27 авг 2007, 13:31

Вот из архивов неводовского форума последний опубликованный проект устава.

---------------------------------------------------------
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении "Съездов хоккейных болельщиков России"

I. Общие положения

1. Съезд хоккейных болельщиков России (в дальнейшем "Съезд") – неофициальное ежегодное мероприятие, целью которого является сплочение хоккейных болельщиков России.
2. Высшим Советом Съездов является "Совет Гуру" (в дальнейшем "ГурСовет")
3. Официальной эмблемой Съезда является стилизованная фигура дядюшки Флейма с официальным девизом Съездов "Amo bibere" ("хоккей не пропьешь" – вольный перевод на русский язык), выполненная в стиле Леонардо да Винчи и вписанная в окружность с указанием места и срока проведения Съезда. Официальным гимном Съездов является композиция в стиле "Я иду, шагаю по Москве". Использование официальных символов Съезда в любом виде, на любой поверхности, в любом материале – ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
4. Место проведения Съезда определяется общим голосованием на предшествующем съезде.
5. Съезды проводятся ежегодно в период хоккейного межсезонья (май-август). Конкретные даты проведения определяются организаторами Съезда. Рекомендуемая продолжительность проведения Съезда - 4 дня, 3 ночи (вместе с днем приезда и отъезда участников Съезда).

II. ГурСовет
1. ГурСовет создается с целью поддержания традиций, общего управления Съездами, решения возникающих вопросов и прочего балагана.
2. ГурСовет формируется из организаторов последних десяти Съездов, а также двух "Хранители традиций", которые выбираются из числа Съезданутых, удовлетворяющих следующим принципам:
• Был участником 3/4 уже проведенных Съездов;
• Был на последних 4 из 5 Съездов
3. ГурСовет избирается и формируется ежегодно на очередном Съезде.

III. Участники Съезда
1. Участником Съезда (далее "Съезданутый") может быть любой хоккейный болельщик команды Суперлиги, Высшей и других лиг, выступающих в первенствах ФХР, вне зависимости от цвета сетки, половой принадлежности, вероисповедания, политической повернутости и алкогольной зависимости.
2. Съезданутый должен уметь различать цвета российских хоккейных команд и знать "кто чемпион".
3. Съезданутый должен сознавать, что на время проведения Съезда он считается потерянным для общества, семьи и хоккея.

IV. Организатор Съезда
1. Организатором Съезда является Съезданутый или его представитель, ответственный за проведение очередного Съезда.
2. Организатор Съезда самостоятельно определяет план мероприятий Съезда и сроки проведения Съезда, руководствуясь пожеланиям участников Съезда и традициям съездов.
3. Организатор Съезда в любой момент может обратиться за любой помощью к Совету Гуру и получить ее.
4. Организатор берет на себя все вопросы связанные с организацией Съезда, финансовым, техническим, бытовым обеспечениями Съезда.
5. Организатор Съезда имеет право привлекать постороннюю финансовую, спонсорскую и благотворительную помощь для проведения Съездов и каждый раз безумно радоваться этому.

V. Подача заявки на участие в Съезде
1. Организатор очередного Съезда публично (в Интернете, по громкой связи, бегущей строкой на ОРТ и т.д.) оглашает сроки окончания подачи заявок на участие на съезде. После озвученного срока заявки не принимаются!
2. В поданной заявке должно четко указанно как минимум НИК предполагаемого участника и ЕГО команда. Не допускается наличие анонимности!
3. Квота участников Съездов определяется следующим образом:
• Для участников новой для съезда хоккейной команды/города определяется в 2 (два) человека.
• На каждый последующий Съезд делегация от команды/города может быть увеличена на одного человека по отношению к прошедшему.
• Квота, не использованная делегацией, имеющей на нее право, с одобрения ГурСовета может быть распределена между другими делегациями
• Делегация не должна превышать 10 человек.
4. ГурСовет рассматривает заявку и принимает единое решение, которое должно быть оглашено и в случае необходимости аргументировано.
5. Размер членского взноса Съезданутого определяется Организатором Съезда и целиком лежит на совести Организатора, но не может превышать размера 1 МРОТа на день открытия Съезда. Съезданутый самостоятельно оплачивает свой проезд ("туда-обратно") до места проведения Съезда.
6. Если Съезданутый, по тем или иным причинам не может приехать на Съезд, то он обязан не позднее чем за две недели до открытия Съезда, проинформировать Организатора Съезда о своем отсутствии. В противном случае, размер членского взноса неприехавшего Съезданутого ложится на других членов делегации.
7. В случае невозможности приезда уже зарегистрированного участника его место может быть замещено другим кандидатом только после согласования с Организатором Съезда и ГурСоветом.
8. Организатор Съезда и ГурСовет оставляют за собой право отказать приехавшему без заявки в участии на Съезде.
9. Организатор Съезда оставляет для болельщиков своего клуба количество заявок до 10% от общего количества Съезданутых.

VI. Мероприятия Съезда
1. В целях соблюдения преемственности Съездов и сохранения непонятно какой ауры определяются обязательные мероприятия Съезда:
• Открытие Съезда (с зажжением Зажигалки Съезда)
• Экскурсия по местной достопримечательности. В случае отсутствия достопримечательности - экскурсия по самой местности проведения Съезда
• Дегустация огненной родниковой воды из ареалов обитания Съезданутых
• Действо НОГОМЯЧ-АЦТОЙ (по хоккейным правилам с последующим выражением общего пиетета судье)
• Выборы следующего места проведения Съезда
• Закрытие Съезда (с передачей Зажигалки Съезда)
2. Организатор Съезда имеет право вводить дополнительные мероприятия, чему участники Съезда должны быть безумно рады.

VII. Выбор очередного места проведения Съезда
1. Право на выдвижение места проведения Съезда имеют трижды (и более) Съезданутые – участники, побывавшие уже на трех Съездах, включая текущий.
2. Заявки на проведение места проведения следующего Съезда подаются после открытия Съезда. Заявка должна быть аргументированной и интересной как для самих подающих, так и для будущих участников.
3. Голосование места проведения следующего Съезда проводится на альтернативной основе и является тайным (хотя и снимается на камеру). Голосовать имеют право не менее чем трижды Съезданутые.
4. Решение о месте проведения Съезда определяется простым большинством и публично.

---------------------------------------------------------

Виталик, вот в таком акцепте. Что думаешь по сему поводу?
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Виталик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:58

Re: Проект устава

Сообщение Виталик » 28 авг 2007, 11:47

В целом все хорошо)
Однако надо отметить вот какой принципиальный момент - Устав съезда - звучит как-то не очень)
Уста может быть у общеста, компании, движения и т.п. И съезд - это только одна форма выражения движения (объединения) хоккейных болельщиков, в связи с чем я еще раз ставлю вопрос: есть ли необходимость, а если есть, то в какой форме организовать общество/движение Хоккейных болельщиков России (может только инетовских?).

Если такой необходимости нет, то давайте тогда и ограничимся принятием Положения о съезде хоккейных болельщиков (чуть подкорректируем и вперед))

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Re: Проект устава

Сообщение Я » 29 авг 2007, 16:18

Виталик писал(а):В целом все хорошо)
Однако надо отметить вот какой принципиальный момент - Устав съезда - звучит как-то не очень)
Уста может быть у общеста, компании, движения и т.п. И съезд - это только одна форма выражения движения (объединения) хоккейных болельщиков, в связи с чем я еще раз ставлю вопрос: есть ли необходимость, а если есть, то в какой форме организовать общество/движение Хоккейных болельщиков России (может только инетовских?).

Если такой необходимости нет, то давайте тогда и ограничимся принятием Положения о съезде хоккейных болельщиков (чуть подкорректируем и вперед))
Согласен, Положение будет звучать лучше.

Насчет кореектировки - нужно вспомнить то, что "за столиком" придумали. Из того что навскидку помню:

1. Формат Гурсовета 5+1+3
2. Ответственный от каждого города.
3. Снижение квоты на следующий съезд до уровня новичков в случае привода на Съезд "неадеквата".
4. Статус "неприкасаемых" (75% съездов или 4 последних съезда подряд) и их права (участие в выборах гурсовета, возможность попадания на съезд вне квот и т.п.).
5. Почетче прописать в каких случаях решения принимает Гурсовет (утверждение кандидатов, определение что такое "неадекват" и т.п.)
6. Еще я бы вписал сюда пункт о том, что все решения принимаются путем обсуждения на данном ресурсе. Как-то указать, что есть открытые обсуждения и закрытый форум Гурсовета, где они уже окончательно будут договариваться, голосовать и выносить на всеобщее обозрение свои решения.

Примерно так. Еще Билли нужно спросить что я забыл.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Шиша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 12:36

Re: Проект устава

Сообщение Шиша » 29 авг 2007, 18:48

1. Формат Гурсовета 5+1+3
2. Ответственный от каждого города.
3. Снижение квоты на следующий съезд до уровня новичков в случае привода на Съезд "неадеквата".
4. Статус "неприкасаемых" (75% съездов или 4 последних съезда подряд) и их права (участие в выборах гурсовета, возможность попадания на съезд вне квот и т.п.).
5. Почетче прописать в каких случаях решения принимает Гурсовет (утверждение кандидатов, определение что такое "неадекват" и т.п.)
6. Еще я бы вписал сюда пункт о том, что все решения принимаются путем обсуждения на данном ресурсе. Как-то указать, что есть открытые обсуждения и закрытый форум Гурсовета, где они уже окончательно будут договариваться, голосовать и выносить на всеобщее обозрение свои решения.

Примерно так. Еще Билли нужно спросить что я забыл.[/quote]

1. 5 - пять последних организаторов съездов, +1 - организатор текущего съезда, 3 человека - выборные вакансии, выбираются среди "неприкасаемых" ими же
2. Ответственного от каждого города, выбирают сами делегаты от города.
3. Неадекват(поведение делегата, не соответстующее принципам съездов), на мой взгляд, можно выделить два момента поведения: а) неадекватная бычка, переходящая в рукопрекладство; б) формальное прибывание на съезде, ради решения каких-то своих вопросов (Типа как фан Мох в Череповце или как Перси в Тольятти).
4. Без комментариев, тк все понятно написал Яшка
5. Последнее слово во всех спорных вопросах ВСЕГДА должно быть за Гурсоветом. Иначе нах он нужен?

Шиша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 12:36

Re: Проект устава

Сообщение Шиша » 29 авг 2007, 19:26

Есть еще уточнения.
1. Кто такой ответственный от команды: Человек, который взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в проведении съезда в своем городе.
2. Ответственность за неадекват: опущение делегации до статуса новичка, чтоб все понимали ответственность вновь призываемых людей.
3. Представители новых команд, имеют право представить не больше двух человек в составе своих делегаций

Jur
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 09:22

Re: Проект устава

Сообщение Jur » 31 авг 2007, 10:21

Шиша писал(а):Есть еще уточнения.
1. Кто такой ответственный от команды: Человек, который взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в проведении съезда в своем городе.
Нефкурил я чота... Т.е. если например я ответственный от Ярославля, это значит я подписался организовать в Ярике съезд? Или как? Или где?

Maxx
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 09:14
Откуда: Магнитка
Контактная информация:

Re: Проект устава

Сообщение Maxx » 01 сен 2007, 08:27

Ура, едем в Ярик! :) гы..

Jur
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 09:22

Re: Проект устава

Сообщение Jur » 03 сен 2007, 09:16

Maxx писал(а):Ура, едем в Ярик! :) гы..
Приезжайте :) Тока не все сразу :) Квортирко у меня 3-х комнатное всего, и в одной из них живёт ацкое бабко, Пузлег в курсе :)))

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Re: Проект устава

Сообщение Я » 31 мар 2009, 14:52

Други, вот прошло уже довольно много времени с момента опубликования проекта Положения и я думаю что приходится с сожалением констатировать, что в данном виде оно проверку временем не проходит. Попробую объяснить почему.

Если поглядеть на заявку на X съезд, то можно увидеть следующее - если сложить все квоты, то получится что организаторам нужно принимать 95 человек. И это, сами понимаете, еще не самый худший вариант. Теоретически возможно, что сразу несколько (а возможно и все) делегации потихоньку (не пропуская съездов, наращивая по одному человеку в год) доведут квоту до максимально возможной - 10. Тогда возможен вариант, что на съезд совершенно легитимно заявятся 150 человек (а то и больше!). Согласитесь что принять такую ораву и организовать ее - практически невозможное занятие для большинства желающих организовать съезд. Результат не заставит себя долго ждать - никто не захочет заниматься организацией. Уже сейчас организаторы 10-го съезда хватаются за голову и почти что (слава богу "почти что" ;) ) не знают что делать...

Сами понимаете, нужно что-то по этому поводу предпринимать. Поэтому в кулуарных совещаниях родилась следующая идея. Сразу хочу предупредить - это не предложение применить ее сразу к 10-му съезду. 10-й организаторы будут все-таки стараться максимально приблизить к предыдущему Положению, хотя это и очень будет не просто. А эта идея - на будущее. Пока только на обсуждение.

Начну. Сначала вопрос - кто главные на съезде? Съездюки? Ну да, они конечно ребята солидные. Но главные все-таки организаторы. Именно на них висит груз ответственности за все. Поэтому данный проект Положения нацелен на то, чтобы максимально помочь именно организаторам и дать им больше прав не только в плане организации, но и в плане принятия решения по составу участников съезда.

Итак идея такая. Предлагается ввести базовое количество участников съезда. Думаю приемлемой будет цифра 60. Это - минимум, который должны принять организаторы. Если не могут принять 60 - то игра уже не стоит свеч, меньший междусобойчик, согласитесь, можно организовать в три свистка за три дня (утрирую конечно, но чисто ради красного словца :)). Если организаторы могут принять больше - отлично, это только приветствуется! Но обо всем по порядку. Сначала нужно распределить между участниками эти 60 "базовых". Предлагается распределить их согласно примерно таким правилам. Сразу извиняюсь за некоторую корявость формулировок. Надеюсь придираться побуквенно не будете. ;)

-------- Проект положения по съездам ----------
Организаторы

Организаторам - больше прав. Организаторы будут иметь право в спорных вопросах вынести свое решение, обязательное к исполнению.

От имени организаторов будет иметь право выступать один человек (дабы не было разногласий). Кто это - организаторы объявляют заранее, еще до начала подачи заявок. Если ниже вы встретите упоминание организаторов, что мол организатор имеет право сделать то-то и то-то, имеется в виду как раз этот самый человек.

Правила распределении базового числа участников

1. Каждая команда КХЛ имеет право на "железные" 2 места*. Т.о. 24*2=48
2. Организаторы имеют право на 10% мест, т.е. на 6. 48+6=54.
3. Команды Вышки имеют право на 3 места** (т.е. не 3 места каждой команде Вышки, а 3 места всем командам Вышки). 54+3=57
4. Оставшиеся 3 места - поступают в "фонд организаторов" (или как это можно назвать?).
5. Если от какой-то команды поступило меньше 2-х заявок или заявок вообще не поступило - эти места так же поступают в "фонд организаторов".
6. Если организаторы могут принять более 60 человек - все места свыше этих 60-ти так же поступают в "фонд".
7. "Фонд организаторов" распределяется организаторами в течении 5 дней со дня окончания приема заявок.

* Примечание: Для команд-новичков обязательна рекомендация. Рекомендация принимается от любого из съездюков - от тех, кто был хотя бы на одном предыдущем съезде (возможно ужесточение, например только от тех, кто был на 3-х съездах).

** Примечание: Возможно расширить количество мест для Вышки до 5, за счет снижения базового "фонда организаторов" до 1 места. Обсуждаемо.

Правила распределения "Фонда организаторов"

Здесь есть варианты. Можно загнуть палку в одну сторону - отдать "фонд" полностью на откуп организаторам. Пусть они распределяют его по своему усмотрению вплоть до указания конкретных людей. Можно наоборот придумать алгоритм распределения, которому они обязаны следовать. Мне кажется, что лучше совместить оба варианта - скажем треть "фонда" организаторы распределяют сами, оставшиеся две трети - по алгоритму.

Алгоритм можно придумать примерно такой:

Составляется список команд-делегатов в порядке убывания их значимости в глазах организаторов (назовем его "список фонда"). Единственное исключение - на первое место обязательно ставится организатор предыдущего съезда. Текущий организатор в список не включается (даже если текущий был и предыдущим) или, если хотите, включается, тут можно обсудить. После этого вакансии из "фонда" поочередно по 1-му месту начинают распределятся согласно этому списку. Если список закончился - переходим к 1-му номеру и продолжаем до тех пор пока "фонд" не будет исчерпан. Т.о. организатор предыдущего съезда будет иметь небольшое преимущество - он получит 100% дополнительное место из фонда и будет иметь больше шансов чем остальные получить второе, третье и т.д. дополнительное место.

Кроме этого можно как-то ограничить "список фонда". Скажем логично было бы в него не включать команды-новички. Или еще жестче - в этот список могут попасть только те команды, представители которых участвовали в определенном количестве съездов (например в 4-х) и в определенном проценте от съездов (скажем в 50%). Это тоже обсуждаемо.

Правила формирования списка участников от команд-делегатов

Команды должны предоставить заявку на съезд в виде пронумерованного списка претендентов. Номера 1 и 2, как понятно из вышеописанного положения, попадают на съезд автоматически, т.к. 2 места у каждой команды есть железно. Шанс попасть остальным понижается в зависимости от номера претендента в списке (чем больше номер, тем ниже шанс). В процессе распределения "фонда организаторов" (второй трети, первая - полностью на усмотрение организаторов) если команде участнице досталось дополнительное место, это место отдается претенденту номер 3, следующее место - 4 и т.д. пока не закончатся претенденты.

Т.е. к примеру от Металлурга заявлены 1. Я 2. Weber 3. Igor 4. Alles 5. Махх 6. Боцман 7. nash. Я и Weber попадают 100%. К примеру организаторы при распределении 1-ой трети "фонда" наряду с участниками из других команд выбрали Боцмана. Остались Igor, Alles, Maxx, nash. Далее идет распределение 2-ой трети "фонда". Если в "списке фонда" Металлург стоит на достаточно высоком месте, то Igor имеет имеет хорошие шансы. А если "фонд" очень большой - то шансы имеют все.

Как вы видите, проблемой предлагаемого Положения будет то, что одному клубу будет выделено не очень много мест. Поэтому не лишним будет сформировать правила определения участников внутри команд-делегатов. Понятное дело, что первое правило тут будет простое - делегация решает сама. Однако, если внутри делегации не нашлось согласия они должны будут применить нижеописанное правило распределения. Если все-равно возникнут разногласия - решают опять же организаторы.

Идея тут у меня такая - больше разнообразных лиц на съездах. Что новых, что старых. Но старым и проверенным - приоритет. Т.е. смысл в том, что в первую очередь приоритет "старичкам", но предлагается механизм, который будет ограничивать появление на съезде одних и тех же лиц, механизм который поможет хотя бы немного разнообразить участников.

Для этого предлагается следующее. Старички (это те, кто был хотя бы на одном съезде) делятся на две группы: на тех кто был на предыдущем съезде, и тех кто на нем не был. Приоритет получают те кто не был на предыдущем съезде (надеюсь понятно почему?). Во вторую голову в список имеют право вписаться старички, участвовавшие в предыдущем съезде. И в последнюю очередь - новички. Плюс можно добавить условие, при котором на съезд не может приехать более одного новичка (за исключением понятное дело экстренных случаев когда это делегация от новой команды или когда "старички" отказываются приехать). Жестко? Да. Но это поможет оградить съезд от случайных людей. Повторюсь еще раз, эти правила могут быть нарушены если только ВСЕ заинтересованные лица в заявке от команды согласны с этим нарушением.

Если получается так, что группа людей имеет одинаковые права на какое-то место, то сначала предлагается договориться этим людям самим, в случае если им договориться не удалось - окончательное слово снова за организаторами.

Для примера возьмем заявку Динамо на 10-й съезд. Аяврик, Сер-фо, Оводов, Саша, Перси, Шиша, Ежик, Фан Лиза, Швед. На предыдущем съезде были Перси, Шиша, Ежик, Швед - они сразу перемещаются в конец списка. Допустим Сашу считаем тоже новичком (я понимаю что ее можно посчитать участницей московского съезда, но не будем спорить, просто допустим). Она тоже в самый конец списка. Остаются Аявр, Сер-фо, Фан Лиза и Оводов, которые не новички и являются равноправными претендентами на первые четыре места. К примеру Аявр и Оводов как истинные джентльмены уступают первые места Сер-фо и Фан Лизе, но кто будет 3-м и 4-м договориться не могут. И тут вступают организаторы. Они прикидывают что-то к чему-то и решают - третье место отдается Оводову за огромный вклад в организации московского съезда! Т.о. первая четверка и последнее место ясно. Остается распределить места между Перси, Шишей, Ежиком и Шведом. Скажем Швед пока сомневается в том что вообще поедет и согласен занять в этом списке последнее место (или так решают организаторы, что одно и то же). Предпоследнее место занято. Тут организаторы просто бросают кости и по простому жребию распределяют места. Т.о. итоговый список: 1. Сер-фо 2. Фан Лиза 3. Оводов. 4. Аяврик 5-7. (в случайном порядке) Перси, Шиша, Ежик. 8. Швед 9. Саша.

-------- окончание Проекта положения по съездам ----------

Вот примерно в таком вот контексте. Может быть путано получилось, в деталях не совсем четко, но я надеюсь что сама идея понятна? Главное хотелось бы чтоб вы поняли в каком направлении мысль моя движется. :)

В чем минусы этого проекта? К сожалению сокращается количество участников. Могут появится "обиженные".

Плюсы - организаторы будут точно знать сколько будет участников со всеми вытекающими. За это они получают довольно много прав "рулить" составом участников, что справедливо (имеешь гемор и ответственность - в замен имеешь и привилегии).

В заключении еще раз хочу сказать - это только предварительные наметки, проект. Я не предлагаю применить эти правила уже к 10-му съезду. Это для следующих съездов. Проект предлагаю обсудить здесь и на съезде. Если понравится - отрихтовать, доработать детали и принять. Или не принять. :)

За сим спасибо за внимание, жду замечаний, предложений, ругани, посылания нах и всего прочего сопутствующего. ;)
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Аватара пользователя
Persy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 12:47
Откуда: Москва

Re: Проект устава

Сообщение Persy » 31 мар 2009, 15:09

мдааа, :shock: пока других слов нет...
Это получается, сиди и жди когда тебя отфутболят, или наоборот, знизайдут и пригласят!! Полный бред, у некоторых знаете ли планы заранее строятся. Как с этим? Я например сейчас уже планирую свой отпуск под съезд, а потом вдруг все обламается??? ОТЛИЧНО. :? Можно вообще тогдане заявлятся, а то делают из людей ромашки, на кого бог пошлет... (ИМХО)
Если вы меня не любите, значит вы мне просто завидуете...

Ответить