Ликбез по торрентам (по просьбе на Неводе)

Модератор: Я

Ответить
Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Ликбез по торрентам (по просьбе на Неводе)

Сообщение Я » 29 окт 2009, 00:00

Прошу прощения, писал на неводовском форуме - не принимает такое, наверное за спам считает. Пишу тут. Может еще кому интересно будет опять же.

В связи с недавними изменениями (torrents.ru превратился в rutracker.org) изменил ссылки на правильные, если где забыл - подскажите, испралю

По просьбе Бонса и ig_71 небольшой ликбез по торрентам.

Что это собственно такое? Если заглянуть в Википедию то там можно почитать статью (http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent) в которой в частности сказано:

"BitTórrent (букв. англ. «битовый поток») — пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет".

Если коротко, то с помощью этого протокола можно осуществить загрузку файлов от других пользователей и одновременно отдачу своих файлов другим пользователям.

Для того чтобы это работало нужно установить на машину торрент-клиент, небольшую бесплатную программку. К примеру один из самых распространенных клиентов можно скачать тут http://www.utorrent.com/download.php.

После этого заходите на http://rutracker.org/ и регистрируетесь. Это важно! Потому что без регистрации вам не будут доступны для скачивания торрент-файлы (о них чуть ниже) которые суть - краеугольный камень торрента.

Ниже опишу как начать работать с торрентом. Вообще все что я буду писать подробно со скриншотами описано тут:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101298

Поэтому можно ниже не читать, а сразу идти по ссылке и читать там. Ну или прочесть мое и потом уже по этой ссылке идти. Я ее в конце еще раз дам чтоб не потерялась. :)

Что такое этот самый торрент-файл (еще его называют "файлом метаданных")? Это файл с расширением .torrent в котором лежит описание файл или файлов (возможно даже с поддиректориями), которые вы будете скачивать (а так же одновременно и отдавать на скачивание). Т.е. важно понимать, что сам этот файл это не файл с фильмом, который вы хотите скачать, а только описание его. Для того чтобы скачать сам фильм, вам нужно загрузить торрент-файл и "скормить" его своей клиентской программе (той что вы раньше установили скачав с http://www.utorrent.com/download.php). "Скормить" надеюсь понятно что такое? Нужно будет в программе добавить загруженный ранее и записанный на диск торрент-файл через меню "Файл-Добавить торрент...", или скорее всего еще будет проще: после клика на ссылке с торрент-файлом автоматически запустится клиент и предложит выбрать в какое место на вашем диске вы хотите чтоб были скачаны файл с фильмом. После этого вы увидите в этой программе в списке этот торрент-файл и нужно будет просто дождаться когда все скачается (там процент скачивания будет виден).

Надеюсь идея понятна? Еще раз последовательность действий:

1. Скачиваете и устанавливаете программу отсюда http://www.utorrent.com/download.php (обратите внимание что там еще нужно отдельно скачать языковой пакет если хотите чтоб интерфейс программы был русским).

2. Регистрируетесь на http://www.rutracker.org. Не забудьте указать свой постоянный емейл! Потому что на сайте ведется статистика сколько вы скачали-отдали и если коэффициент будет меньше 0.3 - вам будет запрещено скачивать. Поэтому свой логин-пароль тут нужно помнить. В крайнем случае емейл не забывать - на него если что забытый пароль можно выслать всегда.

В принципе торрентс.ру - не единственный трекер. Есть и другие, например http://isohunt.com/, http://thepiratebay.org/ и другие (гугль поможет). Просто это самый раскрученный русскоязычный, там много чего есть.

3. Ищите с помощью поиска на сайте (в правом верхнем углу строка поиска) нужный вам контент. К примеру хотите вы найти фильм "Район №9". Вводите в поиск такую строку: "Район №9" и нажимаете ">>". Вывалится довольно много ссылок (фильм известный, многие выкладывают его). Тут нужно порыться, почитать описание, посмотреть скриншоты и выбрать какой вас устроит. Например выбираем такой:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2308848

Заходите по этой ссылке, читаете описание. Внизу будет такая табличка, там дискетка и под ней ссылка "Скачать" (если вы не видите такую ссылку - значит вы не залогинились на rutracker.org, залогиньтесь и еще раз с пункта 3). Это как раз и есть ссылка на скачку того самого торрент-файла, про который я говорил выше. Кликаете на это "Скачать". Появится окошко с выбором "Открыть в... (список программ)", "Сохранить как...". Выбираете "Открыть в..." и выбираете в списке программ uTorrent (скорее всего он сразу будет у вас по-умолчанию выбран, так что не ошибетесь). Запустится программа и сразу выйдет диалоговое окно с предложением "Сохранить как..." - тут нужно указать директорию, в которую вы хотите чтоб были загружены уже непосредственно видео-файлы (Важно! выберите ту директорию, в которой файлы будут храниться длительное время, потому что перемещать их не желательно). Выбираете директорию, жмете ОК и все, ждете когда скачается.

4. Скачиваться оно будет скорее всего довольно длительное время. Не нужно думать что тут же бац - и все скачается. Время скачки зависит от разных факторов. Это отдельная тема, могу рассказать подробнее если интересно. Главное нужно понимать, что подождать придется. Если это популярный какой-то фильм размером скажем 1 гиг, то не так и долго, возможно даже и за полчаса скачается. Если же это какой-то не особо распространенный файл (например хоккейный какой-нибудь, такие файлы не много народу интересуют, поэтому и скачиваться он будет скорее всего не быстро).

Ну и главное - НЕ ЗАКРЫВАТЬ uTorrent! Скачивание происходит только тогда, когда программа запущена!

Примерно так.

Напоминаю еще раз ссылку с описанием и скришотами: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101298

Кроме этого про термины всякие можно почитать тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=495342
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Re: Ликбез по торрентам (по просьбе на Неводе)

Сообщение Я » 29 окт 2009, 00:35

Вообще фишка торрентов в том, что участники должны не только скачивать файлы, но и отдавать на скачивание тоже. Поэтому на некоторых трекерах ведется статистика "сколько отдал/сколько скачал". И если у вас этот коэффициент ниже какой-то цифры, то вам просто не дают скачать новые торрент-файлы и вы не сможете ничего скачивать. Это не везде так, но вот на torrents.ru - так. Минимальный коэффициент там - 0.3. Если упадет ниже - нужно просто последить чтоб ваш торрент-клиент поработал какое-то время, раздачу чтоб произвел и коэффициент поднимется.

Т.е. если у вас безлимитка - оставляйте включенный комп с запущенным uTorrent почаще и будет вам счастье.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Re: Ликбез по торрентам (по просьбе на Неводе)

Сообщение Я » 29 окт 2009, 00:56

Почему нежелательно перемещение файлов?

По простой причине. Дело в том, что когда вы первый раз скачиваете торрент-файл, выбираете директорию для загружаемых файлов, жмете ОК - устанавливается точная связь между торрент-файлом и расположением загруженных файлов на вашем диске. Если вы потом переместите их - связь потеряется, что плохо и чревато последствиями.

Т.е. к примеру загрузили вы фильм "Район 9". Он у вас в виде файла R9.avi записался на рабочий стол. Через какое-то время вы решили навести порядок на рабочем столе и перемещаете файл куда-нибудь в "Мои документы". Но после того как вы запустите uTorrent в следующий раз торрент не найдет этот файл на старом месте и в списке торрентов покажет ошибку. В принципе ничего страшного, можно будет в uTorrent указать новое месторасположение файла и все наладится. Просто нужно про это помнить и иметь в виду.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Re: Ликбез по торрентам (по просьбе на Неводе)

Сообщение Я » 23 окт 2017, 11:21

UPD из 2017 года :)

Инструкция довольно древняя, а тут в вацап-чатике снова возник вопрос. Поэтому пару дополнений:

1. Статистика на Рутрекере сколько скачал/отдал уже не имеет значения. 0.3 коэффициент давно не нужен. Работает теперь при любом коэффициенте. А так-то есть у меня история смешная про то как я 2 недели ждал когда этого коэффициента достигну. :)

2. Рутрекер заблокирован в России. Как обойти подсказывать не буду, а то меня накажут. :D

3. Сейчас не обязательно дожидаться полного скачивания файла. Можно файл "скармливать" не торрент-клиенту, а сразу напрямую видео-просмотрщику. Он тогда сразу начнет показывать, во время просмотра скачивая помалу. Многие видео-просмотрщики так делают, тут можете сами повыбирать. Мне нравится этот: http://www.videolan.org/vlc/

4. В дополнение по http://www.videolan.org/vlc/ - у него есть ещё одна удобная возможность. Можно смотреть стрим-трансляции спортивных матчей. Если про это интересно, могу написать ещё одну инструкцию.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Ответить