Far East (Я)

Хабаровск, Июль 2004 года

Модератор: Я

Ответить
Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Far East (Я)

Сообщение Я » 02 апр 2009, 16:19

Far East*

Дэбиилыыы!! (с, CheloVek) или вместо предисловия


Вот решил тут намедни нацарапать отчет коротенький. Коротенький это заначит небольшой. Томах в трех. В четырех не буду, ага...

Итак с чего начать можно. Пожалуй следует напомнить Инзер и как голосовали за Хабаровск. В том смысле, что пояснить надо почему выбрали именно его. А все потому произошло, что никакой предвыборной агитации не было. Никаких дебатов и прений. Я лично узнал зачем мы на эту гору лезем только когда наполовину на нее залез. В общем народ был прямо скажем нетрезвый в то время и потому с головой не дружил. По крайней мере дружили с головой далеко не все. Поэтому большинство из тех, кто голосовал за "Х" руководствовались лозунгом типа "А че нам стоит дом построить!" и "Даешь романтику бля!" Т.е. свои желания и возможности оценивали совершенно не адекватно. Уточню, что конечно же далеко не ко всем это относится. Были среди голосовавших за Хабаровск и те кто точно знал, что делает. Но решающую массу, создавшую превосходство, сделали эти самые не побоюсь этого слова "Дэбилы", как метко их окрестил Махмуд когда стало ясно, что город "Х" (он же город "крестик") побеждает.

Однако как бы то ни было, но выборы состоялись. А раз так, то стали мы готовиться.

Подготовка

Подготовка ясное дело началась задолго. Подгадывались отпуска и все такое прочее. Я на работе месяца за три до события потихоньку начал доводить до начальства мысль, что мне в июле нужно будет отпуск дать. В итоге донес я мысль эту не совсем внятно, потому само собой возникли проблемы. Проблема заключалась в том, что две недели мне дать отказались и дали только одну. В принципе меня это устраивало т.к. самолет Челябинск-Хабаровск летал раз в неделю и как раз в понедельник - туда, а в воскресенье - обратно. Как бы самое то.

Однако так оно все вышло, да не так. Когда заявление было подписано, график работ с горем пополам изменен, выяснилось, что билеты "туда" были, а вот обратно уже не было. В эту сторону (в сторону Урала) билеты были только в Екатеринбург. Но и то во вторник. Т.к. меня это не устраивало путем мучительных раздумий было решено брать билет до Москвы, где у нас очень вовремя подвернулась корпоративная тусовка. Поэтому я решил побывать еще и там. Правда из-за этого я часть культурной программы съезда пропускал, но так уж оно складывалось...

Одним словом билеты были куплены и формальности утрясены.

Полет

А что полет? Полет как полет (фото, фото, фото**). Пили коньяк. Выпили. Начали виски. Допить не успели. Приземлялись в Братске (фото). Там, видимо в честь нашего прилета устроили прыжки парашютистов. На фото если приглядеться над хвостом самолета можно это увидеть. В Братске в аэропорту была найдена карта по которой было выяснено, что пролетели мы уже больше половины пути до Хабаровска. В связи с этим было решено, что точка возврата пройдена и возвращаться уже поздно. Еще помнится попробовали братское пиво, которое оказалось на удивление приличным.

Короче долго ли коротко ли, но наконец прилетели.

Город "Х". Первый день

В аэропорту нас встретила представительная делегация. Всех уже и не упомню потому перечислять не буду дабы кого-то не обидеть. Делегация притащила с собой еще и телевизионщиков. Телевизионщики снимали и задавали вопросы. Помнится я что-то там в камеру буровил. За хоккей, за съезд. Говорил что нужно мол хоккей в Хабаровске поддерживать т.к. это есть рулез. Потом уже через пару дней после показа местные говорили, что особенно им понравилась моя фраза "Я понимаю, женский волейбол хороший вид спорта, но хоккей лучше". Говорят удивлялись как ее пропустили.

Там же принялись допивать начатый виски. Продолжили это дело у Романа дома, куда нас повезли ждать приезда поездной компании, которая ехала уже пятые сутки из Челябинска. Компания должна была приехать через 2 часа после нашего прилета. Виски допили, сходили еще за коньяком. Его тоже уничтожили. Поехали встречать на вокзал. На вокзале (фото) выяснилось, что поезд опаздывает на два часа. Время решили скоротать в китайском ресторане. Туда и рванули вместе с Желтым. Поужинав плотно и забрав недоеденное (на закуску) поехали снова на вокзал.

Поездную компанию успешно встретили (фото) и поехали на базу.

База находилась километрах в пятнадцати южнее Хабаровска и называлась пионерским лагерем [название засекречено по просьбе мурКопола]. Нам был выделен целый корпус, где мы и разместились. Причем было стратегической ошибкой занять комнату под окнами которой располагалась беседка где народ отвисал. То что были еще комнаты свободные с ходу как-то не разобрались. Ну да и ладно, так оно и веселее вышло.

Одним словом в первый день (а точнее вечер) меня сморил сон. Полтора суток без сна дали о себе знать. Я уже в бане (которую устроили для приезжих) начал засыпать. Если Игорю с Натальей удалось поспать в самолете, то мне - нет. Поэтому я завалился спать практически сразу. Народ же полюбил бухать и допился до того, что решил меня с матрасом на улицу вынести. Пришли, помню, начали вытаскивать. Однако кишка оказалась у них тонка. По той простой причине, что я проснулся и сопротивлялся. В общем отстали дали выспаться.

Город "Х". День второй

Утром (фото) проснулись (правда неожиданно?). Пошли на берег Уссури. С собой взяли водки. Водка была такая колоритная - большая пятилитровая бутылка с насосом. Два качка - порция. Пили. Допились до того, что Weber с братом решили переплыть реку (фото). По фотографии кажется, что переплыть в этом месте реку - раз плюнуть. Однако если учесть, что это всего лишь остров и что течение там 12 км/ч... Короче переплыть им не удалось. Снесло их прилично так что мы их из виду потеряли. Пришлось идти за моторной лодкой и ехать их спасать. Лодку вытащили и поплыли их искать. Оказалось они на ту сторону так и не переплыли, вернулись на этот берег и шли уже по нему назад. Подобрали и привезли их на место стоянки нашей (фото). Кстати, только что заметил. Если посмотреть на время фотографий можно увидеть, что плавали пловцы больше часа, о как.

На лодку потом посадили и покатали девчонок. Говорят даже до границы с Китаем доплыли, которая была там не так далеко. Потом приехал FiveZero и привез арбуз (фото). Арбуз закуска хорошая, да...

Далее помню Роман вдруг сказал, что без гитары как-то плохо. Говорил что хотел он взять гитару у друзей. Друзья ему любезно разрешали, однако предупреждали, что ежели чего, то он должен был бы им вернуть стоимость. На вопрос о стоимости выяснялось, что цена начиналась от 500 баксов. Роман отказывался. И нам предложил съездить на рынок и купить простенькую гитару у китайцев. Взяли Макса с машиной и поехали.

Перед рынком Роман предупредил, что с китайцами нужно обязательно торговаться. Иначе будут считать за лоха. Я взял это на заметку.

На рынке кое-как нашли где гитары продаются. На вопрос о цене какая-то китаянка ответила "тытаца триста". Роман сбил цену до "тытацы". Но т.к. там оказалось две почти одинаковых гитары он стал выбирать из них. А я решил пройти еще по рядам глянуть вдруг гитары есть еще. И буквально метрах в пятидесяти нашел еще точно такую же гитару. "Сколько?" "Тытаца пяцот". "Нее, ты че. Давай за 700". "1200". "800". "1100". "900". "1000". "Неет, 900, больше не дам". "980". "Нет, 900". "950". "920". "Халасо!"

Вот круто думаю, аж 80 рублей дешевле выторговал! Машу Роману и Ольге - мол дешевле нашел, и тут подбегает какой-то еще китаец (видимо хозяин был, а торговался я с продавцом обычным) и орет "две тытыци!" Я говорю как "две тытаци"? Уже ведь сторговались! Он нет - "две тытаци" и все. Я - ну и пошел ты, мы там вон за штуку возьмем. Подхожу к нашим, рассказываю. И тут этот же самый подскакивает сюда и тоже пытается орать про "две тытаци". Но тут уж мы не будь дураками его отстранили отдали деньги и ушли. Так вот весело я на рынке торговался с китайцами.

Вернулись на базу. Открытие съезда было запланировано на следующий день. Поэтому в этот просто пили и орали песни под эту самую гитару (фото). Особенно мне понравилось дуэтом с Романом "Выйду ночью в поле с конем". Пропуская куплеты, путая строки, но зато душевно.

Потом еще помню Роман пел песню местной группы "Город Х". Песня кажется называлсь "Любовь на крышах". И заканчивалась она фразой "И всем на пернатых насрать!" Песню эту он пел на бис несколько раз. Но хором все орали только последнюю строчку.

В общем на славу поорали.

Потом пошел спать. Однако т.к. под окном та самая беседка была, то музыка и голоса уснуть не давали долго. Поэтому мало по малу голоса и музыка становились тише и я стал потихоньку засыпать.

Проснулся от голоса Романа. Вернее почти от крика. Что-то типа "Да Суперлига это гавно! Да вы посмотрите НХЛ! Да они там так чисто играют!" Сон как рукой. Приподнимаюсь. Думаю выйти или нет? Подумав решаю все-таки продолжить спать. Ложусь. И тут слышу "Да гавно Суперлига! Да даже чемпионат России по футболу лучше! Да вы посмотрите как они играют! Это же смотреть приятно! У нас очень сильный чемпионат! Один из сильнейших в Европе!" И все в таком духе. Как вы думаете можно было такое спокойно слушать? Вот и я о том же. Пришлось встать и провести агитационную беседу. После оной всем вокруг стало ясно, что "Ногомяч - отстой!", а "НХЛ - сасать!" И только уже с чувством выполненного долга можно было спокойно засыпать.

Город "Х". День третий

С утра проснулся. Выхожу на улицу. Смотрю стоит какой-то мужчина и говорит нашим о том, что желающие могут сейчас проследовать на берег и полетать на параплане за моторной лодкой. Следует секундная пауза. Как можно было так долго ждать - не понимаю. Почему я, только что проснувшийся, среагировал и заорал "Чур я первый!" - тоже. Тормоза, одно слово...

В общем двинули на берег. Стали раскладывать параплан. А меня одевать в разные спасательные одежды (фото, фото). Однако в процессе разворачивания купола выяснилось - купол в одном из мест разошелся по шву. Пришлось Snake идти за ниткой с иглой. Пока они зашивали купол мы накатались на бублике за лодкой. Купол зашили и в связи с тем, что Женя помогала его зашивать право стать "космонавтом N1" было доверено ей. Опять же проверить летает ли оно вообще никогда не помешает.

В общем Женя слетала, а потом и я (фото, фото) и все остальные.

В этот день кроме того должны были прилететь последние съездюки. Самолетом из Москвы прилетали Виталик, TenaX, Робин, Billy и Проф. По случаю их приезда, помниться, была отрепетирована "пирамида". Сначала как бы ходим, как бы случайно тут оказались. А потом "делай раз", "делай два", "делай три". Тоже прикольно было. Даже фотки где-то этого действа имеются. Правда вот было это до полетов или после точно не помню...

В общем полетали и поплавали власть. Подъехали оставшиеся съездюки. На вечер было намечено открытие съезда. По этой причине к сожалению не удалось покататься на водных лыжах, а жаль.

Вечером было открытие. К сожалению тут у некоторых приехавших началась толи акклиматизация, толи еще чего. В том числе к сожалению и у меня. Казалось бы и пили не так чтоб много, а состояние нестояния было какое-то... В общем долго засиживаться не стал и пошел спать. Однако по вышеуказанной причине нахождения под окном беседки для бесед спать удавалось не очень и несколько раз приходилось выходить. Тут наливали. Помню веселый спор Dandy и Солнышкина о сумочке за полторы тысячи баксов. "Не может сумочка стоить 1500 баксов!" "Послушайте, уважаемый! (долгое и не совсем внятное объяснение почему же сумочки могут стоить столько)" Супер! Потом еще длинный разговор о Чубайсе, Лопатюке и иже с ними был. Потом наливали еще.

Короче вернулся в комнату когда уже все спали. Помню немного поорал песен. Всех само собой разбудил. Одним словом мстя за первый день и попытку вынести меня на улицу с матрасом, удалась. Причем с лихвой, т.к. по рассказам после того как я утихомирился и уснул, то начал так храпеть, что не давал всем уснуть очень долго. Отож. Знай наших.

Город "Х". День четвертый

Следующее утро выдалось солнечным (фото). Как, впрочем, и весь следующий день. С этого дня начиналась официальная программа съезда. Сегодня была запланирована экскурсия по городу.

Сначала проехали к центру на набережную. Там храм стоит такой симпатичный (фото). Роман тут рассказал смешную историю как однажды какой-то мужик голым 15 минут перед храмом на коленях стоял. Все думали юродивый. Оказалось - на спор.

Постояли на набережной. Мне почему-то казалось всегда что с этой набережной мол по другую сторону Амура виден китайский берег. Оказалось что все это совсем не так. На самом деле протекает тут совсем не Амур, а Уссури. И китайского берега здесь не видно. И Хабаров, как оказалось, в Хабаровске не был никогда. Он вроде как до Байкала только дошел. А сюда дошел мол только Дежнев. Вот так вот.

От набережной спустились до краеведческого музея (фото). В музее специально обученная женщина рассказывала нам о истории Хабаровского края о природе его и все такое прочее. В музее оказалось много хорошо сделанных чучел животных (фото). Особенно всем понравилась чучело выдры с очень смешной мордой (фото).

В музее так же запомнился вопрос Профа "А шаманы женились?" Экскурсовода вопрос привел в замешательство. Ответа она не знала, но пообещала специально узнать. Уже после того как мы после экскурсии выходили из музея она неожиданно появилась откуда-то из полуподвального помещения и сообщила, что только что узнала - шаманы женятся и вообще живут как нормальные люди. А шаманство это у них просто как обыкновенная профессия. Это ее появление потом родило догадку, что у них в подвале живет шаман и консультироваться она бегала как раз с ним.

Еще помнится там у входа в музей стоит каменная черепаха. Вроде бы как это памятник какому-то китайскому древнему полководцу. И что есть мол поверье - если мужчине положить на голову черепахи руку и так постоять, то мужская сила у него прибавится неимоверно. В итоге Зому от головы этой кое-как оторвали (фото).

Потом еще были у строящегося нового храма (фото). Храм этот примечателен тем, что стоит на пылвуне. И поэтому строится на сваях чуть не в 40 метров. Так же он является одним из самых высоких в России храмов. Говорят хотели еще выше метров на 6-7 строить, да в Москве не позволили. Еще на мемориале погибшим в различных войнах побывали (фото).

После этого пообедали в ресторане Саппоро и поехали дальше. Были на центральной площади у фонтана (фото). Фонтан очень красивый (фото). Потом поехали в Платинум-Арену. Там нам разрешили выйти на лед и пофотографироваться (фото, фото, фото). После этого заглядывали в раздевалки (фото). Так же осмотрели ресторан (где совместно с Профом было произведено священное для любого члена КЛС действие). Потом сфотографировались снаружи (фото) и поехали дальше.

Общее впечатление от арены - супер. Есть правда в ней один недостаток, говорят. Дело в том, что изначально его планировали делать на 5500 зрителей. Под этот проект вырыли котлован. Но затем Лопатюк заключил какой-то там еще контракт и нашел еще денег. Предложил построить на 7500. Однако городская администрация по каким-то причинам расширять котлован не разрешила. Поэтому дворец на 7500 строили на котловане расчитанном на 5500. В результате в некоторых местах коридоры оказались узкими. Поэтому во время матчей там создается столпотворение. Такой вот недостаток имеет место быть. А в остальном дворец - сказка.

После этого по плану была экскурсия на пивовареный завод "Балтика". На заводе фотографировать запрещено поэтому всем пришлось сдать фотоаппараты. Однако мобильники сдавать было не нужно, поэтому и там удалось сдеолать пару кадров (фото, фото, фото).

После экскурсии была дегустация пива. Посадили нас в специальной комнате и дали пива всяких сортов (фото). Столик, за которым сидели Billy, Макс, Weber и Ольга, предложил устроить соревнование - кто первым выпьет все пиво. Народ был согласен, но с условием, что они отдадут Billy. Те оказались. И в общем-то действительно выпили все пиво вперед всех если не брать во внимение то, что одну банку 7-ки мы у них забрали.

В общем и целом по классификации нашего столика первое место заняла 7-ка, второе - местная марка "ДВ классическое", 3-е - 5-ка. А в остальном Балтика конечно отстой как не прискорбно это признать... Хотя конечно на вкус и цвет товарищей нет. Billy вон даже такой отстой как "Жигулевское" местного производства понравилось...

После экскурсии сфотографировались у входа (фото) и поехали дальще. Было предложение ехать уже на базу, но решено было все-таки посетить еще одну достопримечательность - двухярусный мост через Амур. По первому ярусу идут поезда, а по верхнему - автомобили. Что и было осуществлено. Кроме того мост примечателен тем, что на другом берегу находится Еврейская автономная область. Так что можно считать, что побывали мы в Земле Обетованной (фото).

Переехав мост мы развернулись и поехали назад - на базу.

На базе в этот вечер ничего необычного не было. Опять пили, пели и все такое. Кстати, может быть как раз разговоры про сумочку и Лопатюка с Чубайсом были в этот день? Не исключено. Да собственно какая разница?

Главное тут было в том, что на следующий день мне нужно было улетать. И хотя самолет был только в 19.00 я все-равно пропускал мероприятие следующего дня - поездку на теплоходе по Амуру. По той причине, что вернуться в город ради меня одного смысла не имело. Поэтому я договорился с murKopol'ом (который прогулку на теплоходе тоже пропускал) чтобы он меня отвез в аэропорт. Одним словом посчитав, что договорились нормально, я лег спать.

Город "Х". День пятый

Утром все уехали на прогулку, а я наконец вдоволь выспался. Отоспавшись решил перед отъездом сходить в душ. Про то что тут в лагере где-то был душ я слышал, но где он точно находится не знал. Поэтому пошел наугад примерно по направлению. Нашел какое-то здание деревянное. Оказалось дейтствительно душем. Одно из отделений было открыто. Вода, хоть и в половину напора, шла. Короче залез я туда. И только намылил голову... Правильно, вода кончилась... Ситуация почти как в старых комедиях. Мне тоже было смешно, ага. Только не совсем.

В общем протер глаза, обмотался полотенцем и пошел на реку. По дороге на счастье никого не встретил.

Короче говоря день начинался весело. Однако это оказалось не последнее приключение. Дело было в том, что у меня не было связи. Т.е. МТС в Хабаровске как бы есть. Но без в ключенного роуминга он, как оказалось, не работал. Одним словом договоренность с murKopol'ом хоть и была, но т.к. он все время занимался делами связанными с машинами, я не исключал возможности, что он просто забудет о ней (как позже оказалось так оно и вышло). А попытки дозвонится с телефона в лагере ни к чему не привели - на сотовые он почему-то дозваниваться отказался.

Одним словом ситуация вырисовывалась веселая. Время подходило к 15.00, а никого еще не было. Находился я 15-20 километров южнее города, а аэропорт, в котором я должен был быть как минимум в 18.00, находился как раз на северном конце.

Я спросил у местных как вообще можно добраться до города. Оказалось, что нужно было дойти до Бычихи (километра 2-3 от базы) и там сесть на автобус. Подождав до 16.30 и никого не дождавшись я двинул в сторону Бычихи.

Погода была соответствующая настроению - моросил мелкий, противный дождь. Кроме того перед самым выходом на трассу я, обходя лужу (съездюки помнят наверное ту большую лужу которая сразу после поворота к лагерю была) вляпался в грязь. Почти по колено... Короче говоря картина маслом - стоит такой товарищ посреди лужи и отмывает грязь с ноги и красовка. В общем красовок пришлось снять и обуться в тапки. Скачками добрался до Бычихи. Увидел толпу народа уже давно ждущих автобус и понял - автобуса может не быть еще долго. Кроме того останавливаться он будет на каждом углу. Поэтому я точно опаздаю..

Стал ловить тачку. Никто не останавливался. И только каким-то чудом оказавшееся тут такси согласилось довезти меня до аэропорта всего-то за 600 р. Хотя таксист был и не китаец я, вспомнив Романовское наставление, сторговался на 500. Однако таксист попался хороший. По рации связался с коллегами и выяснил по каким улицам можно проехать без пробок. И провез меня какими-то кружными путями. В аэропорту был за 10 минут до окончания посадки. На этом приключения в городе Х закончились.

Послесловие

Потом был полет до Москвы. В аэропорту меня встретили Ежик, Шиша и Ветер за что им отдельное спасибо. Потом поехали к Ветру и... Короче это уже совсем другая история к съезду отношения имеющая мало.

Короче говоря резумирую.

Хочу сказать огромное спасибо хабаровчанам за отличную организацию! Катание на параплане, экскурсии на Балтику, по городу... В общем уровень проведения съездов был поднят очень высоко. Все было очень здорово! Очень жалею, что не смог так же попасть на прогулку на теплоходе. Жаль так же что пропустил футбол, дегустацию и голосование за место проведения следующего съезда. Однако то, что выбрали Череповец, всецело поддерживаю. А про то, что я пропустил, надеюсь напишут остальные.

Так же спасибо всем спонсорам съезда. Знаю не по наслышке как без них трудно что либо организовать. Так что процеветания им всяческого!

Одним словом за сим откланиваюсь, надеюсь было интересно. Если что забыл - не обесудьте, столько всего было, что и не упомнишь. Если где-то чуть приукрасил - не ругайте, немного художественного вымысла никогда не помешает. А если считаете, что что-то я забыл, то клавиатуру в зубы и вперед!

Я. Магнитогорск. 7 августа 2004.

-------------------
Примечание:
* Far East - дальний восток (анг). Так же в сетевой информации мобильника отображается местный оператор, партнер МТС.
** Фотографии сделаны с мобильного телефона, поэтому за качество извиняюсь.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Ответить