Болельщики всея Руси – объединяйтесь! (Елена Ровинская)

Хабаровск, Июль 2004 года

Модератор: Я

Ответить
Аватара пользователя
Я
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 12:00

Болельщики всея Руси – объединяйтесь! (Елена Ровинская)

Сообщение Я » 02 апр 2009, 16:55

Болельщики всея Руси – объединяйтесь!
Хоккейные болельщики собрались на всероссийский съезд в Хабаровске

Место проведения съезда (а это уже пятый) определяется следующим образом: кандидаты выступают с речью, всячески расписывая свой город с лучших сторон, потом – голосование. А дальше – простая арифметика. И учитывая, что из хабаровских болельщиков по съездам ездил только один человек – Сергей Коростелев, то его дару убеждения остается лишь позавидовать. Хабаровский край – регион, мягко говоря, отдаленный, а потому убедить всех ехать к нам – дело нелегкое.

В результате у нас собрались москвичи, омичи, уфимцы, череповчане и прочие представители городов Суперлиги. И, судя по отзывам, не пожалели. Наши болельщики из «Клуба болельщиков «Файв-Зеро» обеспечили гостей местом жительства, хлебом, зрелищем и даже пивом.

За четыре дня гости успели съездить на экскурсию по Амуру, осмотреть городские достопримечательности, посетить краеведческий музей и побывать на «Платинум Арене» и пивном заводе «Балтика».

«ПА» сразил гостей дизайном и уютной атмосферой. После осмотра достопримечательностей и коллективного фотографирования на льду гости принялись дружно заверять, что такого чудесного дворца они не видели ни в Ярославле, ни в Питере. Правда, уфимцы и магнитогорцы принялись утверждать, что у них скоро будет не хуже. Им поверили, вскользь заметив, что у нас-то уже есть. За что «нарвались» на дружеское выражение сочувствия по поводу «безвременной утраты места в Суперлиге» и горячие пожелания в нее вернуться в ближайшее время.

На «Балтике» гости дружно восхищались пивом «ДВ» синеньким. И это притом, что базу пивом обеспечили по самое «не могу». После «Балтики» гостей повезли кататься по мосту в сторону ЕАО, но потом повернули обратно – после убедительных объяснений приезжих, что они пока морально не готовы к обрезанию… Душевно прошла и теплоходная экскурсия по Амуру, с «зелеными» стоянками.

Съезд был полезен и приятен многими вещами. Не только гости, но и сами хабаровчане с восторгом осознавали, как много у нас, оказывается, красивых мест, которые можно и нужно показать приезжим. Один наш болельщик, к примеру, увидел в Краеведческом музее какого-то суслика, чему радовался как ребенок и показывал на экспонат пальцем. Хоккейные болельщики, они, вообще, народ глумливый. Вот он и решил детишек, проходивших мимо с экскурсиями, спародировать. Детишки отчего-то юмора не поняли и испугано пошли в другой зал.

На заключительный день – субботу – были назначены три мероприятия: товарищеский футбол, голосование и дегустация «минералки», по бутылочки которой привез с собой каждый представитель. Победила, кстати, наша – «Ерофей Хабаров», обойдя еще восьмерых претендентов. В Хабаровске гости жили на территории детского оздоровительного лагеря имени Лазо, где в этом году детей не завозили. Территория вследствие сего была несколько запущена и заросла травой чуть ли не выше некоторых ростом. Ориентиров почти никаких. Одной лишь сцены – как нам рассказывали, как найти стадион, достаточно, чтобы понять.

- Значит так. Пойдете туда, дойдете до домика, там собака залает. Потом направо и прямо, пока…

Прямо как в детстве – игра в «Зарницу».

- Пока корова не замычит? – топтались мы, опасливо поглядывая в заросли травы выше нас ростом. – Или лошадка не заржет?

За неделю гостей вдоволь закормили красной рыбой, которая в хоккейном мире считается визитной карточкой Хабаровска, и пообещали перед отъездом затарить красной икрой. Таким образом, болельщики получили возможность ощутить себя своими кумирами-хоккеистами, которые ранее являлись основными «поставщиками» этого добра в центральную часть России. В смысле, что возили, бедные, по двадцать кило – родственникам и знакомым. Как теперь Суперлига без икры?... Но это ладно, это не наши проблемы.

…Шестой по счету съезд пройдет уже в Череповце. Из всех претендентов на проведение череповчане выставили самого сильного оратора. Недаром же у него в Интернете ник – Профессор. После его речи в пользу Череповца кандидатура была принята большинством голосов.

Елена Ровинская

«Московский комсомолец» в Хабаровске

№31 от 28.07 – 4.08 2004 г.
баю баюшки баю
не ложися на краю
а хотя давай ложись
чо я лезу в твою жизнь

Ответить